Уличные музыканты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мелодия была такая знакомая, такая щемящая... Прошла минута, и я вспомнила. Самый кассовый фильм 1998 года - “Титаник”. Играли двое парней. На скрипке и гитаре.

Как оказалось, оба из музыкального училища. Олег учится на 2-м курсе по классу эстрадной гитары, Антон - на 3-м по классу скрипки. На улице играют с марта этого года и считают, что вместе они неплохой дуэт. На Торговую их привела острая необходимость подработать. Олег не местный, из деревни Светлогорье, нужны деньги для оплаты квартиры, да и на пропитание, а Антону - на карманные расходы. Вот и решили выйти на улицу. Вначале это было для них своего рода приключением, своеобразной авантюрой. Да и просто приятно было смотреть на необычных, не “зальных” слушателей. Стоит напротив тебя человек, говорит Антон, ты играешь, смотришь и думаешь - какое впечатление производит на него твоя игра. Потом деньги стали класть. Приятно. Тогда, в самый первый день, за 40 минут им удалось заработать 240 рублей.

Ребята играют не больше часа, поскольку это достаточно трудно, даже физически. Когда солнце светит и у людей настроение хорошее, они становятся более щедрыми. Бывают и неудачные дни - за час иногда рублей 100 набрасывают, не больше. Репертуар ребята заранее не подбирают, играют то, что попросят. Как правило, это песни из старых кинофильмов - “С легким паром”, “Джентльмены удачи”, “Бриллиантовая рука”...

“Нам часто говорят - молодцы. Был всего один случай, когда пьяный дед посоветовал нам копать картошку, а не бездельничать, пиликая на скрипке. Играя на улице, мы не испытываем стеснения, потому что это работа. Дискомфорт ощущаем лишь при виде преподавателей, многие из них относятся осуждающе к нашей более легкой уличной игре”.

Антону и Олегу приходилось играть в разных местах. Однажды в училище им предложили выступить перед американцами. Ребята, конечно же, не отказались от возможности лишний раз подработать. Американцам так понравилось выступление, что заплатили за час 100 долларов. “Нас как-то даже в Корею приглашали на заработки, но мы об этом пока не думаем - учеба все-таки важнее всего”.