“Укусотерапия” по Борисову

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во Владивостоке живут смельчаки - семья Борисовых. Они на балконе разводят пчел. Правда, изначально это было для них жизненной необходимостью.

У главы семейства Михаила Егоровича в 25-летнем возрасте после длительного плавания возникли серьезные проблемы с сердцем. Месяцы, проведенные в больнице, улучшений не дали, тяжелые мысли все более усугубляли положение. Верная Валентина Сергеевна решила забрать мужа домой, хотя медики предупреждали - опасно. Однако она настояла, и вернулся молодой еще мужчина в семью инвалидом второй группы.

Еще в больнице прочитал Михаил статью о пользе пчелиных укусов. Почему бы не попробовать? Дачи у них не было - единственным подходящим местом оказался балкон. Очень пригодился небольшой опыт пчеловода, приобретенный им в юности. Курс же лечения состоял в ежедневных пчелиных “уколах” - от 1 до 30 и в обратном порядке.

Михаилу Егоровичу сейчас под 70, о старой болезни вспоминает только при случае, в беседе. Говорит, что к пчелам испытывает уважение и глубокую благодарность за то, что вытащили его с того света. А насекомые, похоже, тоже что-то чувствуют. “За эти годы меня ни разу не ужалили, - говорит Валентина Сергеевна, - а ведь белье постоянно вывешиваю, да и другие дела на балконе находятся. И внуков не кусают, они даже погладить пчелок могут”.

Поразительно, что пчелы знают, где их дом, - на чужие балконы не залетают. Основной их корм - сахарный сироп и собственная медовая продукция. Ближе к зиме Михаил Егорович перевозит улей к другу на дачу. В этом году случилась неприятность - случайно задавили матку, без которой пчелиная семья может прожить только 4-6 месяцев. Поэтому Борисовым придется начинать все сначала. Но расставаться со своими спасителями и друзьями семейство не намерено - очень уж привыкли к домашнему медку.