Уходили комсомольцы в банки, банды и АО

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

1992 год. Из крайкома ВЛКСМ уходит очередная директива в Уссурийский горком комсомола. В ответ: “Телеграмма 91/2502 3/2/ГК ВЛКСМ секретарю не доставлена тчк Организация распалась тчк Не существует тчк Телеграфист Горобец тчк”.

Цепная реакция развала комсомольских ячеек пошла быстро. Страна строила капитализм, и Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи несколько не вписывался в новую доктрину. Хотя как сказать! Может, сама организация и не совсем соответствовала духу времени, а вот ее члены, в большинстве своем, смогли занять достойное место на развалинах социализма и направить свою энергию в новое русло - бывшие комсомольские работники активно занялись бизнесом.

Ничего плохого в этом не было. Можно ругать комсомол за формализм, всеядность и так далее, но система отбора кадров в ВЛКСМ была на высоте. Инициатива, высшее образование, наработанные связи, наконец, помогли быстро создать целую сеть молодежных центров, которые потом переросли в совместные предприятия, акционерные общества, банки и фирмы.

Так, 1-й секретарь Приморского крайкома ВЛКСМ ИРИНА ТУМАНОВА (83 г. - 87 г.) создала краевую женскую коммерческую благотворительную организацию “Анна” и стала президентом Дальневосточной конфедерации деловых женщин. Следующий первый секретарь ВИКТОР СОЛОМИН занимался медицинским оборудованием, а затем его след потерялся то ли в Канаде, то ли в Америке. Последний первый секретарь АНДРЕЙ ШИДЛОВСКИЙ покинул пределы Приморья и занялся бизнесом в Москве.

Все, кто остался в крае, обругав его за развал комсомольской организации, тоже занялись своим делом. Заведующий отделом рабочей и сельской молодежи ВАЛЕРИЙ ПУСЯК ушел в туристический бизнес и стал сначала генеральным директором “АКФЕС-Сейо”, а потом занялся автомобильными делами.

Заместитель заведующего отделом комсомольских организаций КК ВЛКСМ АЛЕКСАНДР ШУШЛЕБИН - один из учредителей фирмы “Эрма”, занимающейся снабжением судов. Бывший 3-й секретарь крайкома ВЛКСМ АЛЕКСАНДР ИЛЬКУН - адвокатская фирма “ПИРСТ”. Заведующий отделом научной молодежи КК комсомола ВЛАДИМИР АРТЕМЕНКО управляет целой сетью ресторанов и кафе. Но всех не перечислишь. Список комсомольцев-бизнесменов очень большой.

О банде братьев Ларионовых слышали все в Приморье. Так вот, из песни слова не выкинешь. СЕРГЕЙ ЛАРИОНОВ начинал свой “бизнес” из секретарей комсомольской организации ВРХФ. Проявил, в общем, инициативу. С криминальным уклоном. Впрочем, хватит о бизнесе. В конце концов свет на нем клином не сошелся.

Существует еще одно обширное поле деятельности, востребовавшее таланты бывших комсомольских вожаков. Это государственное строительство. И многие “бывшие”, пройдя испытание бизнесом, перешли в начальственные кабинеты. Секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ ЕВГЕНИЙ КРАСНОВ руководит ныне департаментом профобразования, науки и молодежной политики администрации края. СЕРГЕЙ ШЕРСТЮК, в прошлом 2-й секретарь крайкома ВЛКСМ, управляет сегодня аппаратом думы Приморского края. Его товарищ, бывший 1-й секретарь крайкома ГЕННАДИЙ СИЧКАРЕНКО - заместитель начальника оргуправления думы. ВАЛЕРИЙ ХАРИТОНОВ, в недалеком прошлом комсорг ЦК ВЛКСМ по работе с научной молодежью ДВНЦ АН СССР, помогает председателю думы Сергею Дуднику (кстати, тоже бывшему комсомольцу) управляться с депутатами всех мастей и ориентаций.

Но есть в крае несколько патриархов комсомольского дела, которые, несмотря на все политические и общественные бури, остались преданы своему месту в отличие от сотен “перебежчиков”. Это бессменный руководитель Дома молодежи АЛЕКСАНДР ИОДО, директор БММТ “Спутник” ИРИНА ЯРЦЕВА - основоположник туристического бизнеса в крае.

А об АНАТОЛИИ КУЛЬКОВЕ вообще разговор отдельный. Он подхватил падающее знамя комсомола и вновь высоко поднял его, став секретарем Приморской организации Российского Союза молодежи (правопреемника ВЛКСМ). Сейчас ряды этой организации насчитывают около 2 тысяч членов, и основную задачу для себя и для своих сподвижников Анатолий видит в расширении международного сотрудничества с зарубежными молодежными объединениями, а также пытается готовить лидеров среди молодой и буйной поросли.

Остается только пожелать ему удачи в столь многотрудном деле. А также накануне этого дня поздравить всех бывших и нынешних комсомольцев с всенародным праздником. Почему всенародным? Да потому, что весь наш народ от 30 до 90 лет состоял в рядах ВЛКСМ. И именно эта организация находила и воспитывала лидеров во всех областях нашей жизни. Хороших или плохих? Наверное, разных. И дай бог, чтобы на смену ВЛКСМ пришла некая новая система, которая могла бы с малолетства ковать вожаков цивилизованного капитализма.