Уголь в районе есть, для населения угля нет

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Шкотовский район угля поступает достаточно, но по-прежнему сложная обстановка со снабжением им населения. Об этом шла речь на очередном совете глав сельпоссоветов Шкотовского района. Причина проста: качество топлива позволяет применять его лишь на котельных и абсолютно не подходит для печного отопления частного сектора.

Принимающим на себя первый удар от разъяренных сельчан главам местных администраций приходится жарко. Поэтому справедливо было с их стороны направить свое возмущение в адрес работников службы единого заказчика Шкотовского района.

У тех, в свою очередь, свои "заморочки": поставщики качественного угля запаздывают, а население отказывается от предлагаемого, поскольку в нем преобладает пыль и грязь, нет собственной погрузочной техники, из 5 самосвалов для доставки топлива в села 2 вышли из строя. Обещанный качественный уголь со Смоляниновского разреза остался в обещаниях: в результате обвала повреждено поле, где его рассчитывали взять. По подписанному с краевой администрацией договору на поставку 15 тыс. тонн твердого топлива на 8 тысяч, предназначенных для населения, разрешение получено лишь в декабре.

Что можно обещать людям? Первый вагон с качественным углем, который поступит в район, будет отправлен для частников согласно существующему графику. Ожидаются 20 вагонов угля Березовского разреза. Но когда придут и каково качество угля - неизвестно.

Много противоречивых мнений высказано по поводу доставки угля льготникам, поскольку нет компенсаций за обеспечение топливом ветеранов, педагогов, врачей. В частности, предлагалось прежде всего обратить внимание на наиболее незащищенные слои населения - ветеранов и инвалидов войны. Однако при нынешнем положении других льготников, сидящих без зарплаты, их никак не отнесешь к обеспеченным. Поэтому к единому мнению главы сельпоссоветов не пришли.

Для многих сел, расположенных вблизи лесных массивов, спасением от холода могли бы стать дрова. Но и тут не обошлось без загвоздки. По селам нет официально выделенных для сбора дров делян, хотя огромная часть отходов при вывозе древесины всевозможными совместными предприятиями по-варварски брошена догнивать. А самовольный вывоз будет расцениваться как хищение. Заместителю главы администрации Константину Гамбурцеву было предложено в 3-дневный срок совместно со специалистами проработать вопрос о выделении и закреплении делян за селами, а также организовать посильную помощь населению в заготовке и вывозе дров.

Службе единого заказчика рекомендовано улучшить организацию вывоза топлива в села, в частности, наладить в отделе информацию для глав местных администраций о наличии и транспортировке угля. Главы сельпоссоветов, в свою очередь, должны позаботиться, чтобы прибывшие с углем машины не оказались невостребованными.