Учиться у зверей добру

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

То, что делает со своими львами и тиграми во время представления дрессировщица заслуженная артистка РФ Ольга Борисова, не удается проделать больше никому из ее коллег. Создается впечатление, что у Ольги Владимировны ручные звери. Каждого она может погладить, поцеловать. Только не пробуйте проделать то же самое. Львы совсем не добродушные киски. В чем же секрет этой удивительной женщины?

С Ольгой Борисовой мы встретились после ее выступления. Она, морщась, трясла рукой: львица на манеже прикусила кисть.

- Ольга Владимировна, часто звери ведут себя агрессивно?

- Не люблю такие вопросы. Мы, артисты цирка, очень суеверны. Конечно, все бывает. В прошлом году я прямо в манеже сломала ногу. Мне наложили гипс, пришлось работать уже на следующий день. Одна нога была 37-го размера, вторая - 43-го. У меня нет выходных. Только зрителям со стороны кажется, что все так легко. Но у каждого зверя свой характер, свое настроение. Особенно сложно приходится весной и осенью. Звери гуляют. Их в это время все раздражает, нервирует: еда не та, молоко невкусное, посмотрел не так. Конфликтуем. Плюс у меня львы (их люблю больше) и тигры - совершенно разные звери, у них разный уклад жизни, особый язык. Они друг друга терпят, но не дружат. Львы по натуре вспыльчивые, но быстро отходят. Тигры другие. Тигр у меня подлый - не определишь, когда он нападет. Может начать рвать тигрицу, а все остальные бросятся ее защищать.

- Вы продолжаете цирковую династию...

- Больше 140 лет наша семья работает со львами. Начинал мой дед Макс Борисов, потом с аттракционом выступал отец, и вот львы достались мне. Я в цирке, можно сказать, с рождения. С 5 лет знала, что войду в клетку. У меня никогда другой мечты не было.

- Помните, как это произошло в первый раз?

- Вообще до 18 лет в клетку заходить нельзя, но я вошла в 16. Отец работал в манеже, я сидела, смотрела. Видимо, у меня было такое страдальческое выражение лица, что отец сказал: “Ну ладно, заходи”. Сразу не поняла, что я в клетке. Был такой дикий восторг! Подходила к каждому льву, угощала их мясом, они на меня смотрели бешеными глазами: какая-то нахальная девчонка ходит. Но вели себя спокойно, потому что там был папа, был хозяин в доме.

- Ваша дочь, однако, избрала другой жанр. Она работает со змеями.

- Просто ей всего 18. Сначала Ольге нужно набрать молодых зверей и начать с ними работать. Если я ей сделаю номер, то животные будут слушать только меня.

- Вам бывает страшно?

- Будет страшно - нельзя выходить на манеж. Звери страх чувствуют. И нельзя работать, если ты не любишь животных. Их трудно обмануть. Человек может улыбаться, а за спиной говорить гадости, у нас это не проходит.

- А выступают ваши артисты с удовольствием?

- Не всегда. Мой лев, Мальчик, к примеру, холодное молоко попьет - и у него начинают болеть зубы. Человеку больно, а его заставляют работать, каково?

- Не ослышалась, вы сказали “человеку”?

- Я отношусь к ним как к людям. Они так же смеются, так же плачут, разговаривают. Некоторых своих артистов я воспитала с трех месяцев. От них львица отказалась, пришлось выкармливать из соски. Поэтому львы знают меня еще и как мать. Ох, веселое было время! В моей “большой” квартире, 31 квадратный метр, жили 5 львов и три человека. Кстати, удивительно, хотя мы вместе с мужем (он помогает мне на манеже) кормили и воспитывали наших артистов, но они с ним так тесно, как со мной, не дружат.

- Интересно, а над чем смеются львы?

- Надо мной, например. Когда они смеются, у них такие забавные рожи. Допустим, не понравится им мой парфюм. Все, лучше этими духами не пользоваться. Кроме “Опиума” и “Клима”, мне ничего не позволено.

- Как звери относятся к зрителям?

- Мальчик обожает женщин, он во время представления выбирает себе девушку и начинает ей подмигивать. У меня за 30 лет работы такого зверя еще не было. Индивидуум.

- И какие же женщины ему больше нравятся?

- Специально не наблюдала, некогда. Я ни на секунду не могу повернуться к зверям спиной. Так, пару раз замечала: то ему блондинка приглянется, то брюнетка.

- У вас есть трюк, когда вы с завязанными глазами подходите к львице и она берет у вас изо рта кусок мяса. Наверное, исполнение такого номера можно доверить не каждому льву?

- Да, это делает Лайма. Раньше у меня с ней были проблемы... Многому звери сами меня учат. Вот, например, номер, когда львица ворует мясо. Однажды во время представления она это проделала, зрители засмеялись, и я решила включить это в номер. Или вот только мои львы, здоровые лбы, пьют молоко из бутылочек. Им нравится.

- Ольга Владимировна, что, по-вашему, самое главное в профессии дрессировщика?

- Знаете, я не только маленьких львят брала, но и взрослых, совершенно диких зверей. И вот добиться, чтобы животное тебе доверяло... А они доверяют. У нас бывают кошмарные ситуации. В Кувейте наша львица Аза стала рожать, а мы не знали, что она беременна, не было видно. Жара стояла страшная. Аза одного львенка родила, а второй ребеночек у нее в животе умер, раздулся и не выходит. Вызвали врачей. Один сказал, пусть сама пытается. А у второго ручищи огромные, ничего ими сделать не может. Человек мучился все это время... Насколько Аза агрессивна, но разрешила мне влезть туда, гладить и массажировать живот. Она лизала мне руки, смотрела в глаза и плакала, и я плакала с ней на пару...

Я считаю, что без добра миру не прожить. Сегодня дети давят бедных кошек, а завтра будут так же давить людей. И если хищник может быть добрым, то почему мы, люди, зачастую оказываемся хуже зверей?..