Учителей загнали в Сбербанк

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дикие очереди закрутились в филиалах владивостокского отделения Сбербанка. Распаленные, измученные многочасовым ожиданием люди - педагоги, работники ЖЭУ - кричат, ругаются, плачут. Кто-то требует автомат:”чтобы перестрелять этих гадов за все издевательства!”

Причина страшной суматохи - неожиданное указание мэрии выдавать зарплату работникам образования и коммунальщикам исключительно в филиалах владивостокского отделения Сбербанка РФ. Без предварительных разъяснений, не заручившись согласием людей, местная власть изменила им условия оплаты труда.

Как сообщила председатель горкома профсоюза работников образования Алевтина Белик, в данном случае явно нарушены трудовые права учителя. Особенно возмутительно эта акция выглядит в преддверии экзаменов, накануне отпуска. “Мы знаем, эта система оплаты труда широко практикуется во всем мире, - говорит Алевтина Григорьевна. - Но неужели нельзя было ввести ее с начала учебного года, например?! К сожалению, отменить решение мэрии пока невозможно. Но сегодня каждый имеет право обратиться в прокуратуру, чтобы защитить свои права”.

Первый заместитель управляющего владивостокским отделением Сбербанка РФ Вера Шиш, напротив, убеждает людей успокоиться: “Вся эта суета - временная. У нас получают пенсию около 40 тысяч пенсионеров, и все спокойно, без очереди. Учителям совсем необязательно приходить в банк именно сегодня. И завтра, и через 3 месяца их деньги останутся целыми и невредимыми. Более того, на них, как и на все вклады, будут начислены проценты. Можно перевести вклад в любой наш филиал, стоит только написать заявление, причем достаточно лишь фамилии. Через сутки деньги поступят в тот филиал, который вы выбрали”.

В качестве пропагандиста Вера Андреевна выступает с субботы, объезжая филиалы Сбербанка. Во многих из них ситуация накалена до предела. Учителя занимают очередь с вечера, утром отмечаются в списках... В филиале Сбербанка № 055, что на ул. Жигура, из 285 человек, внесенных в список, деньги получили лишь 64. Учительница из 22-й школы провела в очереди 10 (!) часов. Пожилую даму увезла “скорая” - человек элементарно не выдержал нагрузки.

Неужели нельзя было объяснить людям заранее - что, как и почему и, самое главное, дать право выбора. Хотели как лучше, а получилось...