Учите японский - выиграете музыкальный центр

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сергей Корякин, ученик 7-го класса Гуманитарного колледжа № 1, и студент ДВГУ Денис Беркович на днях стали счастливыми обладателями музыкальных центров с компакт-дисками и великолепно изданных энциклопедических словарей. Эти призы они получили на 5-м традиционном конкурсе выступлений на японском языке, продемонстрировав прекрасное знание предмета.

Организаторами конкурса стали генеральное консульство Японии во Владивостоке, комитет по внешнеэкономическим и региональным связям администрации края, а также префектуральное управление Тояма. Его делегация во главе с начальником департамента общих дел Эбата Кэндзи побывала на празднике и с удовольствием констатировала: интерес к языку Страны восходящего солнца у нашей молодежи с каждым годом растет.

Японские гости совместно с краевой администрацией разработали также большую программу дальнейшего развития дружеских отношений между регионами-соседями на будущий год. Среди мероприятий: совершенствование воздушной связи между нашими аэропортами, обмен библиотечными фондами и выставками художников, проведение торгово-промышленной экспозиции “Тояма Мэссе”, молодежных игр стран бассейна Японского моря. Большое место в планах отводится вопросам экологии: сотрудничеству в области охраны бассейна Японского моря, исследованию очагов загрязнения побережья.