У приморских пенсионеров могут возникнуть проблемы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Впервые за последнюю пятилетку проблемы своевременной выплаты пенсий могут коснуться и Приморского края - к такому выводу пришли члены экономического совета при губернаторе края.

Поступления в региональный пенсионный фонд снизились с плановых 330 млн. рублей в январе до 178, в феврале до 210 миллионов. Необходимая для покрытия нужд приморских пенсионеров сумма - 216 миллионов ежемесячно. Снижение поступлений произошло потому, что по печально известному решению Конституционного суда РФ выплаты в пенсионный фонд и фонд заработной платы перестали для предприятий быть первоочередными и перекочевали на 5-6-е место. В результате у многих налогоплательщиков на эти статьи просто не остается денег. Необходимо обращение в Конституционный суд с предложением пересмотреть принятое решение, пришли к выводу участники экономического совета.

Губернатор также отметил, что решению проблемы мог бы способствовать отказ от перечисления “пенсионных” в центр. Совет обратился к руководству регионального пенсионного фонда с просьбой найти законный предлог для осуществления задуманного с учетом опыта хабаровчан, которые умудряются оставлять все собранные пенсионные непосредственно на территории.

Члены совета положительно оценили достигнутое с министерством госимущества соглашение о передаче в край права управления государственным пакетом акций приватизированных предприятий. По мнению промышленников, это позволит в большей степени учитывать интересы края при решении судеб значимых для экономики края организаций и предприятий.

На совете был также рассмотрен проект закона об основах налоговой системы в крае, который в ближайшее время будет передан на рассмотрение краевой думы.