У Альфреда Гартмана на дачу времени не хватает

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Все-таки вице-губернатор Альфред Гартман на нас обиделся. И правильно сделал. Тщательней проверять факты надо, прежде чем ославить чиновника на весь честной мир.

Оказалось, та дача, что в газете была пропечатана (см. фото в “В” от 8 июля), вовсе не гартмановская была, а совершенно постороннего “не государева” человека. Дача Гартмана - вот она (см. фото). Вся, вся как есть - никаких тебе архитектурных изысков, никаких буржуйских излишеств. Небольшой (5 на 6 м), но ладненький домик - две комнатухи, верандочка. Наше бойкое сравнение дачи Гартмана со строением кума Тыквы также не выдерживает никакой критики: если помните, домик кума из кирпича строился, а у нашего - из струганых дощечек.

Ну а то, что “фазенда” эта - не бутафория, не “потемкинская деревня” (для отвода пронырливых журналистских глаз), мы с фотографом убедились сами. Участок вокруг до того ухоженный, до того прополотый и плодоносящий (клубникой, укропчиком, салатами и пр.), что сомнений не остается - здесь живут и трудятся регулярно на протяжении многих лет.

Альфред Викторович, пригласив нас с фотографом в гости, сообщил, что участку дачному уже более 10 лет, домик выстроили тогда же, еще в бытность практикующим врачом. Впрочем, нынче, признался хозяин, нечасто случается выезжать на “пленэр” (все больше чиновничью ниву возделывать приходится). А то, что взращено и взлелеяно на грядках, это исключительно усилиями жены и детей.

С благодарностью “клюнув” клубнички с грядки, мы усердие близких хозяина оценили. И еще раз раскаялись в допущенной нами ошибке (см. “В” от 8 июля). Мы приносим искренние извинения и Альфреду Викторовичу, и его многочисленной усердной родне. Ко всеобщему удовольствию, дача вице-губернатора Гартмана по всем показателям соответствует чиновничьей даче, построенной исключительно на те доходы, которые без долгих раздумий и указываются в декларации о таковых.

Кстати, для самых дотошных читателей также сообщаем, что первый вице-губернатор края Николай Садомский свой роскошный коттедж, фотография которого обошла многие СМИ (в № “В” за 8.07.98 на 1-й стр.), построил, еще работая начальником управления Федерального казначейства по Приморскому краю, т. е. еще до перехода в краевую администрацию.