Ты говоришь по-экологически?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Я думаю, вы удивитесь, если увидите на улице школьников, очищающих наш город от мусора или занятых посадкой саженцев. Не сомневаюсь, что решите, будто учителя из-под палки заставили. А вот и нет. Ученики владивостокской средней школы № 22 “восстанавливают природный баланс” добровольно. Что поделать - это едва ли не единственная школа, где наука экология входит в перечень обязательных дисциплин. По ней, как по алгебре или химии, школьники получают отметки.

“Попытаться сформировать экологическое мышление - вот главная наша задача”, - говорит директор школы Валентина Нагорная. К решению этой весьма глобальной проблемы подключились все преподаватели.

Нередко в выходные дни и школьные каникулы проводятся так называемые “экологические десанты”. В свободное время ребята вместе с учителями выезжают на острова Русский, Елены для очистки побережья и близлежащих территорий.

У руководителей школы есть немало проектов и замыслов на будущее. Наверное, вполне осуществима мечта школьников и учителя биологии Татьяны Елисеевой спасти шиповник на о. Елена от варварства, создать для растения специальный питомник. Школьники делают все возможное, чтобы охрана окружающей среды не была пустым звуком. Но, к сожалению, в городе существуют такие проблемы, которые одна школа не решит.

Результатом совместной работы школьников и преподавателей станет городская природоохранная конференция, которая состоится в середине апреля. Принимать участие в ней будет и 22-я школа.