Туберкулез: властям на нас начхать?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

2 года назад Приморье было объявлено зоной туберкулезной эпидемии. Мы будем оставаться “зоной” до тех пор, пока существуют такие очаги, как Красноармейский район.

В Красноармейском районе в 96-м году умерли от туберкулеза 16 человек, средний возраст - 42 года. В прошлом году коварная болезнь не пощадила десятерых, а с активной формой туберкулеза выявлены еще 16 человек. А сколько еще незарегистрированных случаев, когда больные живут в окружении здоровых людей, подвергая их риску? Каждый такой больной, по словам фтизиатра центральной больницы Владимира Кутищева, может заразить от 7 до 28 человек, общаясь на работе, в очереди у продуктового прилавка, в автобусе, в вахтовом вагончике.

Дети - наше больное будущее

В Красноармейском районе всего лишь один поселок городского типа - Восток. Остальные - села, и довольно отдаленные даже от райцентра. А в них, как известно, сегодня дурнопьяном расцветают безработица и нищета, отчего страдают в первую очередь дети. В сентябре детей из нашего района, больных туберкулезом и с подозрением на него, не приняли на лечение в школу-интернат санаторного типа, что в Садгороде.

- Мы должны были направить на лечение 24 ребенка, - рассказывает Владимир Михайлович. - Некоторые из них уже не первый год там лечатся и учатся, просто их на лето отпускали домой. На этот раз из-за отсутствия одежды, обуви, транспорта не все дети из отдаленных сел смогли приехать даже к месту общего сбора в Новопокровку, и мы повезли во Владивосток только 15 ребят. Приехали, и в тот же день поступило распоряжение мэра города Черепкова: детей из районов не принимать, только городских. И никто нам не помог, к кому бы мы ни обращались: растерянно пожимали плечами, возмущались и только. Пришлось вернуться ни с чем. Вскоре, правда, нам позвонила директор интерната и сказала, что удалось достучаться до губернатора, который пообещал открыть с 1 января финансирование из краевого бюджета для больных туберкулезом детей из районов края.

Не принятых на лечение ребятишек развезли по домам. А некоторым из них просто противопоказано находиться в семьях, где процветает туберкулез. Вот Люда К. из Тимохова Ключа, 9 лет. Отец безработный, мама угасает на глазах. Отправляя дочку во Владивосток, попрощалась навек. И вот - радость с горем пополам: дочь снова дома. Люда Т. из села Лимонники, теперь сирота. Туберкулезом ее заразили родители. Девочка находилась зиму в больнице, и сейчас ей просто необходимо продолжать активный курс лечения. Но даже ее не приняли в санаторий. И такие дети есть в Таборово, Мельничном, Рощино, Новопокровке.

Перед туберкулезом все равны

Несколько проще с больными взрослыми - их лечат в краевом тубдиспансере. Некоторых на лето домой отпускают, а на зиму все больные опять съезжаются. И сейчас там несколько человек из Красноармейского района - им просто некуда ехать: ни квартиры, ни питания, ни лекарств. Можно сказать, будущего у этих “хроников” нет. Мы получили помощь от депутата Госдумы Брынцалова: он прислал хорошее лекарство, но лишь шестерым хватит на полный курс лечения... В чем выход, как избежать эпидемии?

- Возможно, не все знают, что Приморье 2 года назад было объявлено зоной эпидемии и до сих пор считается таковой, - говорит районный фтизиатр. - Значит, нам крайне необходимы регулярные профосмотры, однако... уже больше года край обещает передвижные флюоромашины: якобы 5 таких уже закуплены в Корее. Как-то поинтересовался, где они? Говорят, застряли на таможне. Вот и ломаешь голову: то ли их уже нет вообще, то ли кто-то просто пускает нам пыль в глаза. По 5-15 лет люди не проходят медосмотры, и выявленная болезнь оказывается крайне запущенной.

У нас сплошь и рядом такие истории. Проработал человек пару месяцев, приходит на прием и жалуется на недомогание и высокую температуру. Делаю снимки и вижу: уже вовсю “цветет” туберкулез. Страшно, что эти люди успевают заразить других. К примеру, живут в лесу, в вагончике - общий автобус, общий котел, общая кружка, папироска. Всего этого достаточно, чтобы палочка Коха беспрепятственно перебралась в организм вполне здорового человека. Таким вот образом в Мельничном заразили 18-летнего парнишку. Он устроился всего на месяц сучкорубом, хотел подзаработать, чтобы поехать учиться - получить права водителя. Сейчас он инвалид.

Раньше считалось, что туберкулез - спутник нищеты - в основном “косил” бомжей. Теперь все изменилось. У нас на учете есть все группы профессий, из всех слоев населения: крестьяне, рабочие, учителя, врачи, медсестры, милиционеры, связисты... Выявляя больного, предписываешь, чтобы все его родные прошли обследование. Не тут-то было: уезжают - и след простыл. Как правило, это жители далеких сел: автобусы не ходят, зарплаты нет - люди просто не могут до нас добраться. Как минимум раз в неделю я должен выезжать к больным - обследовать условия их жизни. Но уже второй год сижу на месте - нет бензина. Выезжаю только в экстренных случаях, и то чаще на собственной машине. Единственное, чего мы добились за это время - “выбили” полставки врача-фтизиопедиатра. Но и он ни разу не был в семьях с очаговой инфекцией, потому что не на чем добраться. А потом лечить-то уже бывает поздно...