Тряхнем стариной?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На центральной площади Владивостока крики болельщиков заглушали все другие шумы. В финал по стритболу вышли 2 команды: ТИНРО-1 и ТИНРО-2. Победила, конечно же, дружба. При счете 16:15

В ТИНРО-центре спорт уважают. По вторникам и пятницам после работы, надев форму, бегут на спортплощадку, построенную собственными руками. Такой мини-стадион в городе еще поискать надо! Баскетбольные щиты с аккуратными сетками, которые, кстати, плетет не кто иной, как сам заместитель директора Юрий Блинов. Теннисный корт хоть и с асфальтовым покрытием, но таким мягким из-за регулярной покраски, что и мастера остаются довольны.

Строили площадку несколько лет - с финансированием в научных учреждениях, как известно, не густо. Но получилась картинка. Каждую весну все подкрашивается, подправляется. Калитка всегда открыта. Службе охраны строго-настрого запрещено навешивать на нее замок, так как изначально строился этот стадиончик для всех окрестных жителей. Особенно для детей. Ведь, как правило, пришкольные спортплощадки сейчас в таком виде, что ребят туда и калачом не заманишь. Сюда же они идут с удовольствием, без назиданий поддерживают исключительный порядок. Даже бутылки из-под прохладительных напитков никогда не оставят. И без всякого ворчания уступают место взрослым спортсменам, когда они выходят на тренировку. При этом обязательно остаются посмотреть. Есть на что - в баскетбольной команде ТИНРО-центра играют мастера, кандидаты в мастера и перворазрядники. В этом году даже решили участвовать в первенстве Приморского края. Во

2-й группе. И победили. Несмотря на то, что самому “юному” участнику команды чуть меньше сорока. Остальные значительно старше. Но есть еще порох в пороховницах.

Этот уютный, окруженный зеленью стадиончик облюбовали уже и другие организованные команды. Появляются с тренером, занятия проводят вполне профессионально. Некоторые воспринимают спортплощадку как общественную собственность, другие заходят спросить разрешения. Ученым не жалко - не только для себя ведь строили. Только об одном просят - тренируйтесь в форме, чтобы постоянно глазеющая детвора проникалась чувством дисциплины, чтобы их завораживала красота спортивного действа.

Прослышав о спортивных баталиях у здания ТИНРО, потянулись сюда бывшие спортсмены. Встретились со старыми знакомыми, с которыми когда-то гоняли мяч, сами решили тряхнуть стариной. Баскетбольный клуб ветеранов ТИНРО, похоже, возрождает традиции спортивного Приморья.