Три секрета для Золушки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Купить хорошую обувь по сравнительно недорогой цене - все равно, что выиграть в лотерею. Владивосток наводнен ширпотребом как китайского, так и итальянского производства. И мы попросили директора фирмы “Экспертиза” Олега ЛИФАНСКОГО дать несколько советов, с помощью которых, не отходя от прилавка, можно определить качество предлагаемого изделия.

- Во-первых, обратите внимание на маркировку, которая должна включать указание размера, полноты, артикула.

У фабричной обуви маркировка на стельке или внутренней стороне туфель или сапог, подошве и коробке. На упаковочной бумаге должно быть название фирмы-производителя. Если обувь действительно кожаная, на подошве также делается соответствующая маркировка в виде специального знака - рисунка разложенной шкуры.

Очень часто покупатели дорогой обуви, в основном замшевой, жалуются на нестойкость красителя. Попробуйте провести по понравившимся вам туфлям сухой, а лучше влажной тканью - тем же носовым платком. Если на ней останется след, значит, ваша обновка будет пачкать колготки, совсем скоро на ней появятся белесые пятна, а насыщенность цвета поблекнет.

Обязательно обращайте внимание на качество строчки, прочность крепления фурнитуры. Так, совсем недавно к нам обратились работники ГУМа по поводу массовых возвратов фабричной детской обуви чехословацкого производства. Причина - некачественная прошивка. Буквально через пару дней на месте швов образовались дырки.

При покупке зимней обуви необходимо прежде всего ее тщательно осмотреть. На коже не должно быть пятен, складок, морщин - это влечет за собой быстрое ссыпание покрытия, появление сначала мелких, а затем и более глубоких трещин. Тщательно ощупайте внутреннюю поверхность обуви. Убедитесь, что там нет разрывов, складок на подкладке, стельке, выступающих механических крепителей (например, гвоздей). Попробуйте нажать большим пальцем на носок. Если на коже осталась вмятина, значит, форму такие ботинки будут сохранять недолго.

Нередко возникают сомнения, натуральная ли кожа на изделии? Определить подделку в принципе несложно. У натуральной кожи рисунок мездры разный, а у искусственной - одинаковый. Кроме того, кожзам блестит, не обладает эластичностью, а на ощупь холодный.

Но если вы все-таки купили некачественную обувь - не отчаивайтесь. Акт промышленной экспертизы, зафиксировавший брак, - гарантия того, что проблемы потребителя будут решены.