Травмы по осени считают

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Летние школьные каникулы. Что может быть веселее и беззаботнее этого времени? Увы, именно летом растет число подростков, доставленных в больницу со всевозможными ушибами, переломами и ожогами.

Как сообщил заведующий травматологическим отделением центральной городской больницы ЗАТО г. Большой Камень Юрий Лан, только за последние 2 месяца в отделение поступило 26 ребят с травмами различной степени тяжести.

Жители Шкотовского района до сих пор обсуждают трагедию, происшедшую 29 июня в поселке Смоляниново. Трое мальчишек крайне неосторожно вели себя на железнодорожном мосту, в результате чего получили сильный удар током. Двое остались живы, третьего спасти не удалось. О другом, не менее страшном происшествии "В" уже сообщал: 2 августа стайка мальчишек забралась в гараж, приспособленный под склад лакокрасочных материалов. Игры мальчишек с огнем в итоге спровоцировали взрыв. 2 подростка получили ожоги 2-й степени.

Как правило, летом дети предоставлены сами себе и заполняют свой досуг самостоятельно, каждый в меру собственной фантазии. На отдых культурный, то бишь посещение различных детских мероприятий, которые регулярно проводятся в библиотеках, центрах творчества детей и юношества, дворцах и домах культуры и других внешкольных учреждениях, детской фантазии обычно не хватает. На такие праздники ходят только "организованные" дети, то есть те, кто находится под присмотром взрослых в лагерях труда и отдыха или на пришкольных площадках. В управлении культуры ЗАТО г. Большой Камень корреспонденту "В" сообщили, что вся их летняя работа строится на сотрудничестве с подобными лагерями.

Видимо, стоит учесть уроки нынешнего лета и находить такие формы общения с детьми, которые были бы им интересны - как на улице, так и в помещениях... Лето заканчивается, но проблема детского досуга остается открытой. Впереди еще теплый сентябрь...