Трамваи заехали в тупик

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вчера в 9 часов утра во Владивостоке остановились все трамваи. Большинство вагонов успели собрать на кольцах конечных остановок, а некоторые замерли вместе с пассажирами прямо на линии.

Таким образом, “Дальэнерго” осуществило свою давнюю угрозу и отключило “от напряжения” муниципальное предприятие “Трамвайно-троллейбусное управление”. В настоящее время долг транспортников перед энергетиками достиг 32 миллионов 400 тысяч рублей. Мэрия города, в свое время объявившая о бесплатном проезде пассажиров, оплачивать по счетам отказывается. Более того, она сняла с себя всякую ответственность за происходящие события, переведя основые фонды с баланса предприятия на баланс комитета по управлению имуществом Владивостока. То есть налицо очередной “перевод стрелок” городских властей, в результате которого попало в тупик все население краевого центра.

Большинство пассажиров с привычным пониманием отнеслось к очередным трудностям. Диспетчеры на конечных остановках по громкоговорящей связи и вагоновожатые объявляли о временном приостановлении движения. Транспортных пробок на городских дорогах из-за стоящих трамваев не произошло. Троллейбусы в отличие от весеннего отключения маршрута по улице Русской работали в прежнем режиме по всем направлениям.

“Дальэнерго” включать электроэнергию на подстанциях будет только в часы пик: с 6.00 до 9.00 утром и с 17.00 до 21.00 вечером. За это время 84 трамвая, из которых 30 вагонов спарены, должны успеть перевезти несколько десятков тысяч владивостокцев на работу и домой.