Тинов спасают Кришна да Яша

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Статистика утверждает, что за прошлый год подростковая преступность увеличилась в 2,5 раза. А почему бы ей, собственно, и не увеличиться?

О нас и нашей жизни много что говорят взрослые тетеньки и дяденьки. Но нам, подросткам, так по-разному живется. Даже тем, у кого есть дом, семья и любимое (или не очень) учебное заведение. Потому что пообщаться, потусоваться в нашем городе особенно и негде.

Хотя, если поднапрячься, можно назвать несколько мест. Вот, например, ребята-кришнаиты очень рады нас видеть под сводами своего кафе по субботам и воскресеньям. Приветливо встретят, дадут покушать, правда, после того, как часик-полтора послушаешь их рассуждения о смысле бытия, о сущности Христоса и Кришны да попоешь песенки на непонятном языке с припевом: “Крыша едет, едет крыша”... Но в тот контингент мы явно не вписываемся. Они люди своеобразные, не то что наша компания, пришедшая просто погреться да вкусить риса с морковкой.

В принципе погреться можно и в Белом доме. Слабо? Просто нужно тихо открыть дверь и незаметно пройти к магазину “Сувениры”. А там уже садишься на бортик и разговариваешь, но только шепотом. Иначе выйдет охранник - и облом.

Тогда топаем в “CD Land”. Непосвященным объясняю: это музыкальный магазин на Алеутской. В нем собираются подростки, “продвинутые” на музыке. Эта публика побойчее даже, чем на знаменитой “плахе”. Но на “плахе” сейчас не в кайф - холодно. А в “CD Land” мы всех продавцов знаем по именам. Самый любимый - Яша. Он - сидилендовское око. У тебя еще только поднимается рука что-нибудь написать на стене, а око тут как тут, и на красивом русском наречии объясняет, в какое место он бы тебе твои руки засунул... Но мы на него не сердимся, он на работе и понимает, что тинейджерам, то бишь подросткам, податься ведь в общем некуда.

Так что при всем желании, кроме как на “плахе” (когда тепло), в музыкальном магазине и кришнаитском кафе, кучковаться подросткам больше негде. Ясно теперь, откуда та статистика?