Тепло в долг

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Отопление квартир в Находке начнется не раньше и не позже обычного, а именно при установлении среднесуточной температуры воздуха ниже плюс 8 градусов. Но не позднее 1 ноября. На этот счет вышло постановление мэра. Начиная с 19 октября стали подавать тепло в больницы, поликлиники, детские сады и школы.

По информации вице-мэра Находки Александра Бельского, отвечающего за исполнение постановления, город к началу отопительного сезона накопил 60 тысяч тонн мазута, то есть половину от потребностей. Емкости заполнены почти на 90 процентов. Запасы твердого топлива составляют 12 тысяч тонн или треть от необходимого.

Но благополучие следует признать относительным, так как по традиции топливо покупалось в долг. Не рассчитавшись за прошлогодние поставки (30 миллионов рублей), город в этом году задолжал поставщикам еще 57 миллионов.

Кроме того в тяжелом положении находятся работники жилищно-коммунальных предприятий, от работы которых зависит подготовка котельных, тепловых сетей, утепление подвалов и подъездов. Задолженность по зарплате коммунальщикам составляет 6 месяцев или 30 миллионов рублей. Администрация Находки и городская дума пытаются совместными усилиями решить возникшие проблемы. Рассматривается даже вопрос о приоритете коммунальщиков на получение средств для бюджетников. Если таковые, естественно, удастся изыскать.