Тепло на улице, но не в домах

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мэрия Владивостока планирует начать отопительный сезон в промежутке между 25 и 28 октября. Это на 10-13 суток позже традиционного срока. Тем не менее погодные условия, при которых тепло в жилые дома должно подаваться при среднесуточной температуре не ниже плюс 8 градусов, позволяют властям оттянуть “приход зимы”.

К тому же и энергетики не могут прямо сейчас запустить котельные и теплоэлектроцентрали. В хранилищах осталось топочного мазута в пределах 2 тысяч тонн, что при максимальных нагрузках позволит обеспечить работу в течение 4 суток. “Дальэнерго” ожидает поступления состава из Омска. По 3 тысячи тонн на следующей неделе получат Владивостокская ТЭЦ-1 и совмещенные котельные “Вторая Речка” и “Северная”. Однако это капля в море. К сожалению, мэрия города пока не прилагает достаточных усилий к закупке и созданию запасов на зиму жидкого топлива. До сих пор не заключен договор между муниципалитетом и предприятием тепловых сетей “Дальэнерго” на обогрев жилого фонда и городских объектов.

Не лучше складывается ситуация и на Владивостокской ТЭЦ-2. На складах станции с каждым днем резко уменьшаются запасы угля - осталось 200 тысяч тонн, что позволит в пик холодов продержаться лишь 17-18 суток. В октябре практически оборвались поставки твердого топлива с Павловских разрезов. Шахтерские предприятия вынуждены простаивать из-за отсутствия дизельного топлива для экскаваторов, самосвалов и локомотивов. Видимо, сегодня “дизелка”, закупленная энергетиками, поступит на угольное месторождение, и разрезы вновь заработают. Однако время уже упущено.

На этой неделе участились обращения руководства детских больниц, родильных домов, школ и детских садов с просьбой дать этим учреждениям тепло прямо сейчас. Предприятие тепловых сетей вынуждено переадресовывать просьбы городским властям или в органы прокуратуры. К кому мы будем обращаться, когда придут морозы?