Тепло ли тебе, роженица?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Пока мы ходили по роддому № 3, замерзли руки и даже нос. Температура в родильном зале 16 градусов, в операционной 15-16. Ниже 16 градусов наркоз нельзя делать. Поэтому перед началом операций в помещении нагоняют температуру до 19 градусов. И все равно у оперирующего доктора мерзнут руки.

А у родивших намедни женщин самые сильные впечатления не от боли даже - от пронзающего холода. Полежи-ка в одной рубашонке с босыми ногами - тонкие “хэбэшные” бахилы не в счет! - на кожаном стылом кресле. А потом еще с куском льда на животе. От холодной дрожи не спасает и накинутая заботливо пара одеял. “Чтобы не замерзнуть, наши женщины изо всех сил торопятся родить”, - невесело шутят доктора.

“Если в ближайшие дни не включат отопление, всем нам будет не до шуток, - говорит заместитель главного врача Людмила Третинник. - Позади лишь одна холодная ночь, а роддом уже не может согреться. Мы вынуждены были отказаться от палат совместного пребывания матери и ребенка - нет возможности обогревать. Наш эпидемиолог ходит и уговаривает женщин держаться и не болеть. А что мы еще можем сделать?! У нас нет возможности даже дать всем роженицам по второму одеялу. Пошли на нарушение некогда неизменных правил: сейчас разрешаем пользоваться своими теплыми халатами, рубашками...” В палатах почти тепло - 7-8 человек согревают небольшую комнату дыханием. Аж до 17 градусов. Когда приносят детей, мамы прячут их под тощее казенное одеяло. Боятся, замерзнут. В отделении, где лежат в конвертиках младенцы, вовсю топятся обогреватели, догоняя температуру до положенных 22 градусов. В больничных коридорах, кажется, слышно холодное дыхание улицы, хотя персонал тщательно заклеил все окна. Похоже, власти сделали все, чтобы закалить горожан с самого рождения. Говорят же, что у младенцев запас жизненных сил поистине безграничен. И подобная смена температурного режима детенышам лишь на пользу. И вообще самая оптимальная температура для новорожденного - 18 градусов. Но что скажут чиновники завтра, когда столбик термометра опустится еще ниже?

А не привязать ли этих чиновников - голым задом к ледяным креслам в выстуженном родильном зале?! Глядишь, и родится долгожданный консенсус, и в наши дома придет наконец припозднившееся тепло.