Телефоны городу больше не нужны?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Только в прошлом году Владивостокская городская телефонная сеть установила 15 тысяч телефонов в квартирах жителей краевого центра. Но многие, в том числе инвалиды и ветераны войны, пенсионеры, еще не могут воспользоваться телефонной связью. Об этом свидетельствуют письма читателей “В”, шквал звонков в редакцию во время “Прямой линии” с начальником городской телефонной сети.

Обращаются в редакцию в основном именно те люди, у которых нет телефонов. ОАО “Электросвязь” Приморского края совместно со строителями готово им помочь. В текущем году начато строительство еще 2 станций, каждая на 10 тысяч номеров, благодаря которым планируется телефонизировать во Владивостоке район “БАМа”, улицы Баляева, Жигура, Котельникова, Аллилуева и другие. Несмотря на сложности, подписан контракт на приобретение современного оборудования немецкой фирмы “Сименс” для строительства цифровых телефонных станций. Зарубежные партнеры поставят оборудование в назначенные сроки, но решение проблем телефонизации города находится под угрозой срыва. Об этом говорится в открытом письме связистов, которое они направили мэру Виктору Черепкову.

Владивостокская городская телефонная сеть, продолжая выполнение президентской программы “Российский народный телефон”, уже построила 16 (из необходимых 80) километров телефонной канализации к новой АТС-20 на улицах Аллилуева, Жигура, Тормозной, Котельникова, Народном проспекте. Работы остановлены из-за того, что мэрия не дает разрешение на дальнейшее строительство телефонной канализации.

Комплект документов для оформления разрешения мэра на строительство телефонной канализации по указанным улицам сдан в комитет по делам архитектуры и градостроительства 19 мая 1998 года. Повторно документы были направлены в тот же комитет 7 июля 1998 года. Однако до настоящего времени разрешение не подписано, хотя по “Правилам застройки города Владивостока” ордер на производство работ должен быть оформлен в течение 7 дней с момента подачи документов. Процедура согласования проектов и ордеров на производство работ неоправданно затянута.

В связи с тем, что работы по данному объекту - повышенной трудности из-за сложного рельефа скальных пород и т. д., связисты просят ускорить выдачу ордера на строительство телефонной канализации. В противном случае мэрия города может сорвать исполнение президентской программы “Российский народный телефон”.

Если в ближайшее время мэрия не выдаст разрешение на строительство телефонной канализации, то ОАО “Электросвязь” вынуждено будет снять с плана капитального строительства 1998-1999 годов эти автоматические телефонные станции. А это значит, что более 20 тысяч жителей, проживающих на указанных улицах, по вине мэрии Владивостока останутся без телефонной связи.

Наряду с этой проблемой владивостокских связистов можно назвать и другую - обеспечение сохранности телефонных коммуникационных сетей. Суть вопроса в том, что с самого начала строительство подземных переходов и дорог в городе ведется без согласования с телефонной станцией проектов и ордеров на право производства земляных работ - это противоречит всем существующим нормам и требованиям, в том числе федеральному закону “О связи”.

Например, в июле 1997 года строительный департамент мэрии приступил к возведению съезда с Некрасовского путепровода на Партизанский проспект, чем создана угроза повреждения телефонной кабельной магистрали Владивосток - Хабаровск. Работы с большим трудом удалось остановить, а проект откорректирован специалистами телефонной станции. При реконструкции улиц Суханова, Уборевича, Жертв революции телефонная кабельная канализация была разрушена, смотровые колодцы заасфальтированы, согласованный проект выноса телефонной канализации не выполнен. С отступлением от первоначального проекта при реконструкции улиц Вилкова, Пушкинской, Луговой, Фадеева, Вс. Сибирцева, Шилкинской на проезжей части оказались телефонные колодцы, что противоречит требованиям правил эксплуатации и техники безопасности. Такое же положение и на других строительных объектах мэрии, которая продолжает игнорировать требования технического надзора телефонной станции. 12 писем руководство телефонной станции направило в мэрию и в департамент по строительству - все они остались без ответа.

Сколь долго может продолжаться порочная практика нарушения технологии строительства дорог? Ведь с самого начала все можно было сделать по уму.