“Течет ручей” и “камень точит”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лишний билет у меня стали спрашивать почти от самой остановки.
В буфете продавцы не успевали откупоривать бутылки с легким горячительным, и к началу концерта публика была подготовлена основательно. Через несколько минут зажигательной музыки добрая половина зала уже приплясывала в такт, насколько позволяло кресло.

Поражала роскошь нарядов. Каждую песню сопровождало театральное действо. Персонажи то соображали на троих, то, пошатываясь, спотыкались друг о друга. Словом, единение зала и сцены было полным. И все были бы довольны, если бы не одно маленькое “но”: люди все-таки шли послушать Надежду Кадышеву, а не смотреть интерпретацию народных танцев. Впрочем, того и другого было поровну.

После концерта известная певица дала эксклюзивное интервью внештатному корреспонденту “В”.

- Ваш муж - он же баянист, он же конферансье, он же автор всех ваших песен. Как отражаются на работе коллектива такие тесные взаимоотношения?

- Нельзя сказать, что он всем командует, но он все держит в руках. Если на сцене кто-то из участников приустал, что естественно в длительных поездках, он может каким-нибудь возгласом в такт подбодрить: “Еще, еще!” Коллектив нашего ансамбля замечательный. И отношения у нас теплые, дружеские, хотя более всего касаются творчества. Если же в других вопросах что-то не ладится, то вокруг нас люди воспитанные, и срывов никто себе не позволяет.

- За что вы любите русскую песню?

- Я ее люблю за глубину и драматизм, и трагизм, и веселость. И вообще это целый мир. Его невозможно постичь. Это вся жизнь нашего народа.

- Вы были во многих городах и встречали много публики. Русская душа, о которой вы поете, и русская душа, которая раскрывается перед вами на концертах, имеют грани пересечения?

- Да, и очень много. Мы какие-то совершенно не такие, как все. Говорят, Россия, Россия, а она действительно всегда - сердце, душа. Хоть и время сейчас коммерческое, жесткое, но все равно мы остаемся какими-то сердечными людьми.

- Почему, на ваш взгляд, наряду с песнями “Зеленые глаза” и “Течет ручей” одним из шлягеров стала песня “Напилася я пьяна”?

- Первая строчка этой песни в оригинале звучит так: “Занялась зорька ала...” Мы хотели сначала ее так и петь. Но потом решили заменить на более современный вариант. И даже костюм подобрали, чтобы это выглядело узнаваемо. Это ведь какая-то личная, жизненная драма, и хотелось преподнести ее соответственно. Эту песню, по-моему, нельзя сравнивать с пошлостью типа “Ты скажи, че те надо, может, дам, че ты хошь”. Нам, кстати, много раз предлагали ее спеть. Но мы представляем народное искусство, которому нас учили в Гнесинском училище. А для народного искусства такие песни - почти грех. У русского народа свои традиции, например, в некоторых костюмах не всегда можно глаза поднять, а тут “дам, че ты хошь”.

- Ваши песни с удовольствием слушает молодежь. Редкое застолье обходится без них.

- Народная песня была всегда, и вы всегда пели. Просто наша группа сделала это в духе времени. А еще под мой голос, говорят, очень легко петь и танцевать.

- Несколько слов о вашем пути к славе.

- О, мы очень долго работали. Хотя на аудиорынке мы года 3-4, на эстраде я уже 19 лет. А нашему ансамблю - 10 лет.

- Что вам дала такая долгая дорога?

- Известность. По принципу “Вода камень точит”.