Течет дерьмо по улице Светланской

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вконец одряхлевший сортир рухнул на прошлой неделе. Пользователям еще здорово повезло - в печальный момент никого внутри не оказалось. Но это лишь кажется, что трагедии удалось избежать. Нынешнее житье-бытье обитателей домов № 177/1, 177/2 по ул. Светланской (район ост. "Гайдамак") - настоящая трагедия.

Пришла нужда - открывай ворота. В сарай

В этих старых домах, до недавнего времени надежно скрытых за фасадом центральной улицы плотной полосой деревьев, нет ни централизованного отопления, ни водопровода, ни канализации. Поэтому, когда фирма "Стрелец-95" собралась рыть близ домов подземный переход, жители очень обрадовались и заключили со строителями договор, согласно которому те должны были обеспечить их недостающими благами цивилизации. Увы, выкорчевав деревья и выворотив пласт земли, строители исчезли. На память жильцам остались лишь новенькие сараи, которые грозят рухнуть в любой момент, да искалеченная площадка рядом с домами.

Надежда на нормальную жизнь вновь стала призрачной. А завалившийся туалет сделал эту жизнь невыносимо унизительной. На исходе века люди вынуждены "ходить в ведро", а потом выливать продукт жизнедеятельности, помои, грязную воду - это уж самое безобидное! - прямо... на ул. Светланскую. А больше некуда! Сортира нет, выгребной ямы тоже.

Особенно не повезло семейству Козыревских.

Бывший нужник аккурат под дверями дома. Со всеми его прелестями - зловонием, мухами, антисанитарией... Работники ЖЭУ-10 эту гадость убирать отказываются - им за это денег не платят. Сергей Козыревский вынужден был навести хоть маломальский порядок сам. Но этого, конечно, недостаточно. И самое главное, проблема так и остается неразрешимой - отправлять естественные потребности людям негде. В этих диких условиях хорошо чувствует себя разве что младшая обитательница “трущоб” - Наташка. Двухлетней крохе совсем не зазорно пользоваться горшком в любое удобное время. Но что делать взрослым?!

Приспичит, дойдешь и до суда!

“Туалетная проблема” столь же мучила и жильцов дома № 7, что в Почтовом переулке. Особенно невыносимой стала она в годы реформ, когда позакрывались общественные бани, приказали долго жить общественные уборные, уступив место новостройкам. А тут еще ГУМ и соседний гастроном наложили “вето” на посещение своих клозетов чужаками, пусть даже и ближайшими соседями.

Жильцы злополучного дома начали стучаться в инстанции - ПЖЭТ-2 Ленинского района, мэрию и, в конце концов, по совету комитета по защите прав потребителей обратились в суд. Суд обязал мэрию выделить ПЖЭТу деньги на строительство сортира и в срок до 31 июля построить его. Но уже конец августа, а туалета все нет. Во-первых, санэпиднадзор запрещает строить во дворе туалет - представьте себе, по санитарным нормам не положено! А вот оправляться прямо в квартире или на улице, выходит, можно!

Кроме того, суд не определил сумму, которую должна внести мэрия на возведение нужника.

Так что туалетные страдания в Почтовом переулке продолжаются. Жильцы сливают фекалии в мусорные баки, что стоят во дворе, и ждут ответа на кассационную жалобу, которую будет рассматривать краевой суд. Они очень надеются, что уж эта инстанция отстоит право маленького человека жить по-человечески. В это понятие входит и такая “мелочь”, как общественная уборная во дворе.