Татуировка небезопасна

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Центр лицензирования, аккредитации и фармацевтической деятельности администрации края и комитеты по защите прав потребителей проверили деятельность ряда косметических салонов, где в числе других услуг клиентам предлагаются такие, как татуировка, эпиляция и пирсинг - прокалывание кожи, слизистых и размещение в местах прокола колец, сережек и прочих “штучек”.

Данная процедура относится к врачебной косметологии и должна выполняться лишь врачом, прошедшим специальную подготовку. Компетентность специалистов и качество оказываемой услуги гарантируются лицензией. Все предприятия, работающие в этой сфере, должны пройти обязательное лицензирование - независимо от формы собственности. То же правило относится и к предпринимателям, работающим без образования юридического лица.

К сожалению, проверка показала, что эти требования выполняют далеко не все косметические салоны. Хочется напомнить нарушителям действующего законодательства и установленных нормативов, что они могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

И будьте осторожны, посетители модных салонов: погоня за модой может обернуться самыми непредсказуемыми последствиями - от функциональных расстройств здоровья до СПИДа. Поэтому прежде чем воспользоваться услугами какого-либо салона, поинтересуйтесь, есть ли у него лицензия, разрешительные документы санэпиднадзора.