Свинец в песочнице

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Кроме того, что горожане в последние годы пьют некачественную воду и дышат непотребным воздухом, они еще ходят и по отравленной земле. По данным Владивостокского центра госсанэпиднадзора, практически вся городская почва не только не отвечает гигиеническим нормативам, а просто вредоносна.

В прошлом году 97 процентов исследованных проб показали наличие в почве тяжелых металлов. Особую тревогу медиков вызывает факт химического загрязнения детских площадок, где соли свинца и кадмия присутствуют во всех песочницах, на всех газонах и клумбах. Неудивительно, что результаты исследования волос наших детей оказались более чем печальны - у всех поголовно обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов. Поскольку волосы - это индикатор состояния нашего организма, то можно представить, что оседает во внутренних органах, буквально отравляя их.

Как “особо грязную” врачи-гигиенисты оценивают почву в районах Мингородка и пос. Рыбачьего. А песок на побережье бухты Федорова, Спортивной гавани, пляже “Юбилейный” уже настолько перенасыщен вредными химическими элементами, что впору ставить вопрос о закрытии этих мест отдыха. Есть, правда, альтернатива - заменить весь песок на новый.

А три четверти городской земли неблагополучны в эпидемиологическом отношении и заражены яйцами гельминтов и личинками мух. Потому и растут у нас инфекционные заболевания. В прошлом году 5809 человек переболели гельминтозами, паразитозами, что для такого города, как Владивосток, немало.

- В принципе химическое загрязнение почвы - это обычные издержки нашей технократичной цивилизации, - говорит заведующая санитарным отделом городского центра санэпиднадзора Галина Яковец. - Но в стабильном обществе, пекущемся о здоровье населения, эти издержки стараются свести к минимуму - озеленяют каждый клочок земли, ставят фильтры на выхлопные трубы, используют экологически чистое топливо, применяют более совершенные технологии, запрещают выгуливать животных на детских площадках, в конце концов регулярно убирают мусор...

Меры по оздоровлению городской среды, предлагаемые специалистами, просты и при этом очень эффективны. Владивостоку они по силам. Ему бы только собраться с этими силами.