Свинцовые души

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Добравшись зимним днем до своих дачных участков посмотреть, все ли там в порядке, Алла Труш и ее спутники не сдержали слез. Все они пенсионеры, люди небогатые, ну и как было им не расстроиться, увидев, что воры не только сняли последние 3 километра электропроводов, но и раскурочили оба трансформатора, вытаскивая силовой медный кабель? Теперь 18 садоводческих обществ окончательно остались без света.

Кстати, электрифицировали это дачное место, известное под старым названием Полигон, не так давно - уже в пору больших цен и маленьких пенсий. Скидывались на провода, столбы, трансформаторы, плату монтерам. Увы, недолго радовались обитатели 850 дачек засиявшей под потолком “лампочке Ильича”. Стоило им собрать урожай-95 и отъехать из Надеждинского района в город, как лишились 5 километров электропроводов. Закончился дачный сезон-96 - было похищено еще 3 километра провода.

- А сейчас у нас исчезла и всякая надежда на восстановление электросети, - сказала корреспондентам “В” председатель садоводческого общества “Сардина” Алла Труш. - Надеждинский райотдел милиции ни в одном из случаев не разыскал похитителей. Наши “Сардина”, “Спутник”, “Мукомол” и еще 15 товариществ состоят почти сплошь из пенсионеров. Вторично проводить электричество не на что, не под силу нам такие расходы.

Кому же нужен этот металл, который крадут порой с риском для жизни?

Неутихающая молва о том, что неимоверно расплодившиеся в Приморье пункты приема “цветмета” скупают в основном похищенное с предприятий и у граждан, постоянно подкрепляется милицейскими сводками. То у воинской части срезали кабель связи. То на шиноремонтном заводе в Угловом не стало электропроводки в котельной. То на Владивостокской ТЭЦ-2 бдительные охранники остановили двух слесарей, что тащили с родного предприятия весомый моток кабеля (к слову, ценою свыше 500 тысяч “старыми”). То приходит сообщение об очередном трупе: на днях, например, в Анучинском районе убило током 24-летнего парня, пытавшегося срезать провод с линии электропередачи...

Ну а спрос на любой цветной металл, который привозят, приносят, притаскивают в большинстве своем воры, в нашем крае обеспечен: приемным пунктам несть числа. Достаточно сказать, что только в прошлом году местные административные органы выдали на этот вид деятельности и вывоз “цветмета” за рубеж аж 465 лицензий. Плюс те, что были получены еще раньше, и те, которые уже выданы в году нынешнем. Кстати, за право иметь подобную лицензию в Приморье берут абсолютно “по-божески”: всего-то 10-40 минимальных российских окладов. Словом, плати, бизнесмен, невеликую денежку, устраивайся в удобном месте - и флаг тебе в руки, богатей, перепродавая в Китай или Корею так называемое вторсырье!

В удобных местах, как выяснили, поездив по краевому центру, корреспонденты “В”, устроились десятки пунктов приема металла. Они гнездятся непосредственно на Весенней, Угольной и других станциях - чтобы сподручнее была для дачных воров доставка похищенного. Подобные пункты расположились и возле практически каждого владивостокского завода, с которых не вынесли еще разве что многотонные станины от агрегатов: все остальное уже сдано. Притормозив у проходной “Дальзавода”, автомобиль “В” поехал вслед двум отягощенных рюкзаком и мешком гражданам - и точно, они привели нас прямиком в приемный пункт, находящийся в подвале ближайшего к заводу жилого дома.

Здесь сдатчики привычно и успешно реализовали свой товар - куски многожильного кабеля, какие-то детали.

- Берем все, что приносят, - любезно сообщил нам деловитый приемщик. - Какие это изделия, роли не играет. Цены у нас хорошие, - и подарил прейскурант.

Действительно, за медь, бронзу, латунь тут платят неплохо. Не сюда ли принес отпиленные у бронзового автомата ствол и приклад негодяй, надругавшийся над памятником погибшим на войне политехникам? Будучи давно знакомыми с ректором технического университета Геннадием Турмовым, мы не узнали его огорченный, срывающийся голос, прозвучавший в утреннем эфире Приморского радио в один из последних дней нынешнего января. Геннадий Петрович пытался усовестить охотника за цветным металлом...

- Люди, для которых нет ничего святого, могут уродиться в любой стране, в любом городе, но именно у нас во Владивостоке им попустительствуют власти, и это развращает, плодит новых вандалов, - считает Валентина Корнелюк. 13 февраля она пришла на могилу своего покойного мужа Анатолия Федоровича. Алюминиевой оградки, которую вдова установила в 1983 году, теперь не было - ее выломали кувалдой, как и многие другие оградки здесь, на Морском кладбище. Только за последнее время с такими же заявлениями, как Валентина Ивановна, в кладбищенскую администрацию обратились 18 человек.

А всему виной - денежные приманки пунктов приема цветных металлов.

С этим полностью согласен директор Морского кладбища Эдуард Хуршудян:

- Если в крае в самом скором времени не будет принято решение о закрытии частных пунктов приема металлов, то на кладбищах не останется, наверное, ни одной неоскверненной могилы. Взгляните - выдирают оградки, отвинчивают латунные таблички с именами покойников, откручивают бронзовые бюсты. И наше, и другие кладбища по большей части не огорожены, сторожей в штате нет. Рабочие порой ловят вандалов, но мне неизвестно, чтобы милиция применяла к охотникам за цветным металлом какие-либо меры.

Впрочем, и редакции “В” неизвестно о таких мерах. Вспоминается иное: как, пожурив, отпустили из милиции двух парней, отдиравших латунные таблички с могильных памятников на старом кладбище в Морском городке. Отпустили, “потому что не было заявлений от потерпевших”.

А намедни на Морском кладбище рабочие спугнули вора, и он смылся, бросив впопыхах свою добычу - бронзовый бюст. Мешок с этой головой лежит сейчас на здешнем складе.

- Мы не знаем, с какой он могилы, - показал корреспонденту “В” сей скорбный предмет землекоп Олег Магомедов. - На многих мраморных постаментах теперь вместо бронзовых или латунных бюстов торчат только крючки, на которые скульптор насаживал головы.

И Олег проводил нас к могиле Сергея Лищинского, умершего 32 лет от роду. Безутешные родители поставили здесь бронзовый бюст, навещали могилу сына чуть ли не каждый день. Но недавно пришли поутру, а вместо бюста с родными чертами - ржавый крючок. Пожилых людей пришлось “откачивать”.

- Это был для них страшный удар, - говорит Олег. - Да мы все тогда расстроились - ну кошмар же какой-то творится! Я в свое свободное время пошел в один из ближних приемных пунктов поглядеть. Того самого бюста там не увидел, а вот фрагменты могильных оград, таблички с памятников - были. Полным полно...