Суходол: крыши текут, дороги за ноги держат

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Проливные дожди, о которых не так давно просили небо огородники, обернулись для села Суходол бедствием. Водная стихия не щадит ветхих зданий, запущенных дорог, старых и прогнивших столбов линии электропередачи.

О многочисленных проблемах села, с которыми упорно борется его староста А. Шинкаренко, “В” рассказывал в апреле этого года. На сегодняшний день нельзя не отметить очевидный факт: после апрельской публикации в “В” материала о Суходоле дело сдвинулось с мертвой точки. Рассказывает Александр Шинкаренко:

- Наконец-то разрешился наш самый больной - “мусорный” - вопрос. Весь мусор вывезен, установлены контейнеры. Сделали это не сразу - время от времени приходилось напоминать о себе, вновь и вновь объяснять всю сложность ситуации. Зато проблема решена.

В домах офицерского состава бывшего гарнизона отремонтировали крыши: дома № 7, 8 отремонтированы полностью, дом № 10 - только на треть. На наш запрос о завершении ремонта из МНУ “СЕЗ” за подписью В. Гусева и ООО “Виктория Л” за подписью В. Захарова пришли ответы: ремонт будет произведен в сентябре 1998 года при наличии материалов. Нам остается только гадать, что с нами будет, если их не окажется. Сейчас жильцы домов, чьих крыш не коснулся ремонт, в удрученном состоянии - в квартирах сыро, с потолка сочится вода.

Что касается замены оконных рам и балконных дверей, ответом из МУП ЖКХ “Альтернатива-2” нас поставили в известность, что согласно постановлению главы администрации ЗАТО г. Большой Камень от 12.05.98 г. № 328 данный вид работ производится за счет собственных средств жителей. Я лично обращался по этому поводу в администрацию и объяснял, что люди живут в неприватизированных квартирах и домах и их заявление обязаны рассмотреть. Однако пока никаких результатов мое обращение не принесло.

Наконец-то виден просвет в решении еще одного важного вопроса - приведения дорог в рабочее состояние. Но дело движется очень медленно. На сегодняшний день сносно подправили дорогу, проходящую через гарнизон, и немного затронули деревню. Дальше - мрак. Взять хотя бы участок от автобусной остановки до границы с Петровкой или же Комсомольскую улицу, где никакой грейдер уже не поможет - лужа на луже. Все надо заново засыпать и разравнивать - эти дороги за все время их существования не ремонтировались ни разу. А такими темпами, как сейчас, работа будет тянуться до тех пор, пока водители автобусов не потеряют терпение и не откажутся от рейсов по бездорожью.

Суходол по-прежнему остается селом нетелефонизированным. На нашу очередную просьбу помочь в большекаменском районном узле связи нам предложили подождать до 1999 года - тогда, мол, начнется замена существующих телефонных линий на радиоточки, заодно и до нас дело дойдет. Обещания же главы администрации ЗАТО г. Большой Камень Анатолия Карасева предоставить хотя бы один радиотелефон для связи с городом так и остались обещаниями...

Пока в Большом Камне решают, быть или не быть телефону в Суходоле, там, вдали от благ цивилизации, сельчанам остается только взять себя в руки и постараться не гореть, не болеть, не рожать и не умирать - слишком уж все это для них хлопотно: после обильных дождей бездорожье с новой силой напомнило о себе. А другой возможности связаться с городом, кроме как своим ходом, пока еще нет.