Субботний променад

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Наконец-то кому-то умному, прагматичному пришла в голову мысль организовать местный “Диснейленд” на Спортивной гавани. Конечно, это очень скромный, очень маленький “Дисней”, но для неизбалованного владивостокского народа и это - радость великая. Дети перебегают от одного аттракциона к другому, уничтожают чипсы, напитки, мороженое - в огромных количествах. Взрослые явно завидуют, что они - не дети. Но тоже пользуются возможностью - показать себя, отпрысков, материальные возможности, красивое лицо, роскошную фигуру...

Вот девочка лет 16-18. Крепко сбитая, в легкой рубашке, едва прикрывающей место, откуда ноги растут. Юбки нет. На рубашке - разрезы сбоку. При ходьбе мелькают трусики. Идущий рядом парень, кажется, горд...

Мужик с неприлично толстым животом. Кроссовки, спортивные штаны с вытянутыми коленями, страшненькая майка, на пальце - огромная печатка. Говорит сыну: ну че, уже полторы сотни на аттракционах оставили. Сыну мало - вытягивает еще одну купюру.

Скромно одетая женщина тянет мальчишку лет 10: сын, это очень дорого - билет стоит 15 тысяч! Парень понимающе кивает, в глазах - тоска.

Дама в одежке от “Игната” - замшевая блуза за полтора “лимона”, туфли - столько же, брильянты - в ушах, на руках, золотые часы, золотой браслет. “С Америкой, конечно, не сравнить... Правда, доча?” Доча соглашается и тащит маму к горкам.

Обомлевшие от счастья дети вываливаются из “танка”, где 5 минут носились, стреляли, вопили... Заметно поддатые мужики-контролеры провожают следующую партию.

Взрослые “отвязываются” пивом. За удобными летними столиками (ну что раньше-то не могли выставить их на Набережной?), в разовых стаканчиках. Пиво, а хочешь - квас! - неразбавленные, холодные, из кегов - спасибо, “Пивоиндустрия”, вот-вот забудем, как много лет дурачили нас ловкие торговцы, подсовывая накачанное водицей “свежее” пиво!

Вот с крана летит головой вниз очередной смельчак. О, да это девушка! Легкая маечка задирается на голову - а бюстгальтера-то нет! Девчонка то пытается вернуть на место маечку, то прикрывает грудь. Народ в восторге! Аплодисменты!

А вокруг плещется море - блестит, переливается на солнце. Так и хочется прыгнуть в воду. Вовремя вспоминаешь, что здесь кишмя кишит кишечная палочка и прочая гадость. Назад! Куда там - презрев все страхи и запреты, дети с визгом несутся в воду. Обжигающе холодное, грязное - но это море!

И впереди - целое лето.