Студентов по осени считают

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Послезавтра начинаются вступительные экзамены в вузы. А пока абитуриенты лихорадочно штудируют школьные учебники, пишут шпаргалки, попутно прикидывая свои шансы получить осенью студенческий билет.

По предварительным данным (а срок подачи документов в большинстве вузов - до 15 июля), лидером среди высших учебных заведений Владивостока можно смело назвать ДВГУ: средний конкурс на престижные факультеты - 5 человек на место. Бешеным успехом у поступающих пользуется экономический факультет (институт менеджмента и бизнеса). Конкурс на специальность “финансы и кредит” уже сейчас составляет 14 человек на место. То ли еще будет! Привлекает абитуриентов и “мировая экономика”: на 5 мест - 31 заявление.

Больше чем достаточно и желающих стать студентами юридического института ДВГУ. Не меньшей популярностью пользуются нынче естественные и точные науки. У химиков и биологов - до 5 претендентов на место. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ДВГУ Леонид Афремов, всего в ряды студентов университета вольется в этом году более 2 тысяч человек.

Дальневосточной государственной академии экономики и управления недобор, судя по всему, тоже не грозит. На 310 бюджетных мест в вузе претендуют 1376 человек. Средний конкурс по ДВГАЭУ - более 4 человек на место. В тройке лидеров - “финансы и кредит” (6 человек на место), “мировая экономика” и “коммерция”- свыше 5.

- Единственная специальность, куда конкурс менее 3 человек на место, - маркетинг - появилась в вузе совсем недавно. Думаю, что пик популярности у нее еще впереди, - поясняет заместитель председателя приемной комиссии Ирина Смолейчук.

Как это ни парадоксально, но в техническом университете нынче спрос на профессии совсем иного профиля. Свое предпочтение абитуриент-98 отдает специальностям гуманитарного, Экономического института и Института политики и права (более 4 человек на место). Среди исконно технических лидируют архитекторы - 4 человека на место. Конкурс на остальные специальности - 1-2 претендента на место. А кое-где, например на геологическом факультете Горного института, заявлений немного меньше, чем нужно.

Подобный “крен” наблюдается и в Дальневосточной государственной морской академии им. Невельского. Словно забыв о существовании традиционных судовых профессий, молодежь ринулась штурмовать факультет психологии (58 заявлений на 15 мест).

В Дальневосточном государственном институте искусств вступительные экзамены в самом разгаре. Эх, и многим же не дают покоя лавры великих актеров! Как сообщил корреспонденту “В” ректор ДВГИИ Игорь Заславский, конкурс на театральном факультете по-прежнему высок - на 1 место претендуют 7 человек. У художников и музыкантов шансов стать студентами куда больше. Средний конкурс на эти специальности - 2 человека на место.

Во Владивостокском государственном медицинском университете на 280 бюджетных мест подано более 400 заявлений. Впрочем, по мнению представителей приемной комиссии, эти цифры вряд ли можно считать окончательными. В последние дни здесь ожидают значительного притока поступающих.

И еще одна особенность нынешних вступительных. Как сообщил председатель комитета по науке и высшей школе департамента профессионального образования, науки и молодежной политики администрации края Василий Погодаев, в большинстве вузов высокий конкурс на престижные специальности достигается, увы, искусственным путем. То есть за счет резкого сокращения бюджетных мест.

- Несмотря на тот факт, что в плане приема на специальности административного, экономического, управленческого и правоведческого характера на коммерческой основе учебное заведение имеет право принимать не более 25 процентов студентов, многие институты и университеты “выполняют” это предписание с точностью до наоборот, - поясняет Василий Петрович.

Что же делать абитуриентам в такой ситуации? Унять дрожь в коленках и поискать богатого спонсора.