Студенческая закваска

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вчера, в День знаний, в крупнейшем и старейшем вузе Дальнего Востока - ДВГУ было как обычно... необычно. В сквере на Октябрьской, 27 собралось тысяч пять студентов, преподавателей, гостей. На фоне разноликой молодежи краснели и чернели мантии ученого совета. Настроение у всех было праздничное, а поздравления встречали на ура. Ректор Владимир Курилов много не говорил. Пожелал молодым успехов на ниве науки и выпил за это дело добрую кружку квасу. После этого к специально привезенной по этому случаю бочке с квасом потянулись студенты. А в этом году в университете их как никогда много.

- В отличие от некоторых приморских вузов в этом году ДВГУ значительно увеличил набор, - рассказал заместитель председателя приемной комиссии Николай Смаль. - Только на дневном отделении на первом курсе будут учиться более 3400 студентов. Вообще же за последние 5 лет набор на факультеты увеличили в 4 раза. Сейчас особенно популярны специальности Института менеджмента и бизнеса, Юридического института, факультетов английской филологии и журналистики. Заметно популярнее стали естественные факультеты - математика, биология, экология. Молодежь начинает ориентироваться на специальности, которые ближе к сфере услуг и бизнесу.

Раньше 1 сентября студентов отправляли в колхозы. Там они знакомились, адаптировались. Теперь это предстоит делать в ходе вот таких праздников и во время учебы. Хотя на Дне знаний мы заметили, что многие уже узнали друг друга. Ведь в этом году в университете есть целевые наборы школьников - спортсменов высшей квалификации, молодежи, проявившей себя в играх КВН, художественной самодеятельности. Гордится университет и тем, что в его ряды в этом году влились 128 золотых и 105 серебряных медалистов благодаря продолжающейся губернаторской программе и новому договору с мэрией Владивостока.