“Старый русский” строит Дом. Да еще какой!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Рядом с покосившимися, вросшими в землю домишками эта трехэтажная новостройка выглядит особенно внушительно. Прохожие не сомневаются - стройку ведет очередной “нуворишка”, разжившийся в эпоху перемен. И только соседи знают, что никакой это не “новый русский”, а самый настоящий “старый” - с искони присущими русскому характеру силой, сметкой, энергией, жизнелюбием.

Сергей Ходенков, 40-летний слесарь кондитерской фабрики, готов доказать любому: даже сегодня нужно - и можно! - не выживать, а жить. Главное - не надеяться, что кто-то решит твои проблемы за тебя. И работать, работать - до седьмого, десятого пота...

Свой трехэтажный дом он спланировал и построил сам. Ходенков, кстати, очень не любит, когда здание называют коттеджем, и даже обижается на непонятливых. Какой там коттедж, когда вся площадь - 90 кв. м. Но дело даже не в том: это действительно ДОМ - родной и теплый, пусть и недостроенный, где, считай, в каждый кирпич часть души вложена - талисманом для всей семьи.

“Смотри, какие стены, - по-мальчишески восторженно (похоже, и сам-то еще не привык, не сжился с домом!) говорит Сергей. - Раньше как строили? Не в один кирпич, как сейчас, - кладка обязательно метровая должна быть. Я, правда, до метра не дотянул - 80 см, но все равно стены как стены. Зимой тепло сохраняют, летом прохладу поддерживают. И не развалятся, лет сто точно простоят. Не стал я экономить на кирпиче - себе ведь строю, дочкам, внукам...” Он вообще особенно не экономит, Ходенков. Собрался машину стиральную покупать - и не абы какую взял, а фирмы “Сименс”! Старый телевизор приказал долго жить - выбрал дорогой и качественный “Сони Тринитрон”. Хотя, конечно, кое в чем отказывать приходится. “Но только не в еде, - говорит Люба, жена Сергея. - Да на этом и не сэкономишь. Просто надо все покупать на оптовом рынке. С зарплаты сразу делаем основные закупки, и на овощи-фрукты, хлеб-молоко остается”.

А вот автомобиль Ходенковы так и не купили - нет денег. Но ничего, Сергей не унывает - он на подъем легкий и без машины обойдется. Сейчас одна задача - достроить дом. Но стройка второй год как замерла. И, кажется, всего ничего осталось - окна вставить да внутри отделкой заняться. Но это еще 50 тысяч рублей, которые, увы, пока негде взять. Все надежды у Ходенковых - на родную фабрику, которая, уверены, непременно переживет нынешние трудные времена. Сергей, к слову, на фабрике уже 17 лет работает, а 2 года назад и Люба, подрастив дочек, сюда устроилась.

“Если бы не директор фабрики, не знаю, когда бы я смог “замахнуться” на дом, - говорит Сергей. - А Васильев в 93-м году дал мне ссуду - 80 тогдашних миллионов рублей. На эти деньги купили мы стройматериалы. А потом уже сами выкраивали-выгадывали. Зарплата у меня нормальная - получалось. Ну и задел был, конечно”.

Задел - это несколько лет работы в море, это подсобное хозяйство: до 10 свиней в год держали Ходенковы. Кто хоть что-то понимает в этом деле, знает, насколько тяжело выкормить даже пару поросят. Но Ходенковы работы не боялись. Люба, та в селе выросла, как за скотиной ходить - рассказывать не надо. И продавали мясо сами. А что тут стесняться, пота своего?

Потом деньги начали стремительно обесцениваться. Чтобы не растерять все, Ходенковы купили кирпич. Привезли, свалили огромной горой, а потом несколько дней перетаскивали. Сергей соорудил носилки - и вперед. Он да Люба. Не отставали и девчонки - помогали как могли. А что стоило выдолбить скалу, на месте которой вознесся сейчас дом! Японский суперкран там даже развернуться не мог, а российский скалу не брал. Тогда Ходенков взял зубило и кувалду и как скульптор вытесал из камня нет, не фундамент - Мечту.

Он сам соорудил бетономешалку из бочки. Из огромного листа железа как заправский закройщик раскроил изящную лестницу. Кажется, он может все. Характер, гены, воля - что там еще, говорят, определяет личность. Но вот что я вам скажу: тут без Любы не обошлось. Эта хрупкая худенькая женщина с тихим голосом и мягкой полуулыбкой и придает Ходенкову сил и оптимизма. Она понимает его с полуслова, она поддерживает и идет рядом - все долгие 17 лет. Это - Любовь.

И ведь как неожиданно свела их cудьба. Владивостокский парень и милая девочка из Подмосковья нашли друг друга... в Кампучии. Свергнув Пол Пота, страна начинала новую жизнь. “Сэсэсэр” отправлял в Кампучию корабли с продовольствием, техникой... На одном из пароходов пошли в рейс и Сергей с Любой. Потом был еще один рейс - и все. Море больше не манило, они хотели жить на земле. В своем доме.

Между прочим, Ходенковы его бы уже давно построили. Стопорили чиновники - не было закона о приватизации. “Ну не парадокс ли? - возмущался Ходенков. - Дом мой, а земля под ним - государственная. Но дом-то на земле стоит!” Сколько комиссий побывало у Ходенковых, не счесть. Все мерили, высчитывали, проверяли, не нарушены ли чьи права... Чтобы отстоять свою правду, Ходенковы подняли даже архивы БТИ - за 48-й год! И победили. Слава богу, нашлись и защитники. Наверное, в семье никогда не забудут архитектора с очень символической фамилией - Подопригора. Он как плечом подпер, поддержал в очень трудный момент.

...Когда выходишь на балкон “ходенковского дома”, открывается потрясающе красивый вид на бухту. Опустишь глаза - тут и там сбившиеся в серую кучку доживающие свой век строения. И с ними люди, давно отчаявшиеся ждать. “А знаешь, - говорит Ходенков, - соседи наши, молодая девчонка с мужем, тоже решили строиться. Такие же, как ты говоришь, “старые русские”, которые надеются только на себя. По-другому нельзя”.

...А перед домом Ходенков разобьет огромную клумбу с цветами. И никаких там картофельно-капустных грядок. Только цветы - пусть жизнь будет еще ярче.