Старая сказка на новый лад

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Самым масштабным спектаклем 10-летия назвал предстоящую премьеру рок-оперы “Царь Салтан” директор Театра кукол Виктор Бусаренко. В постановке занята вся труппа во главе с руководителем, не побоявшимся выступить в роли новатора. Ведь рок-опера, написанная по сказке А. Пушкина, - первая в России.

В. Бусаренко давно вынашивал замысел музыкального спектакля по произведению великого поэта. Судьба свела режиссера с московским композитором Валерием Соколовым. И тот подарил ему рок-оперу.

В ней органично слились различные музыкальные направления - народные песенные мотивы, джаз, современная музыка, рок. Аранжировал и записал музыкальную часть спектакля композитор Анатолий Тихонов. Либретто не искажает первоисточника: прекрасные и вечные пушкинские строки сохранены без кустарных дописываний.

Ростовые куклы, вокал, пластика, балет, мимы. Пришлось потрудиться не только труппе. Бутафорский цех всем составом клеил, красил, шил, словом, проделал огромную работу. Думается, зритель по достоинству оценит интересный эксперимент.

До премьеры остался месяц. А пока в театре ждут детей, которые принесут рисунки по мотивам спектаклей из репертуара театра. Победители конкурса получат призы и подарки, а участники - бесплатные билеты на премьеру “Царя Салтана”.