Спрашивайте у частной школы лицензию

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В школах наступили летние каникулы. Отдыхают дети, но родителям, наверно, не до отдыха. Многих из них уже сейчас беспокоят вопросы: как дать своему ребенку хорошее образование, в какую школу определить первоклассника, где можно получить дополнительную подготовку, гарантирующую поступление в вуз?..

(советы родителям)

Многие родители проявляют интерес к частным школам, которые, если верить рекламе, обещают идеальные условия для развития детей. Следует отметить, что негосударственные образовательные учреждения (НОУ) вполне законны и могут оказывать платные образовательные услуги. Но есть одна особенность, которую стоит учитывать родителям, школьникам, а также руководителям и учредителям НОУ, - оказание платных образовательных услуг регулируется не только законом “Об образовании”, но и законом “О защите прав потребителей”.

Взаимоотношения между исполнителем и потребителем строятся на основе двустороннего письменного договора, в котором обязательно должны найти отражение следующие моменты: наименование и юридический адрес учебного заведения, сведения о наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности, ее номер и дата выдачи, предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность за невыполнение обязательств, а также порядок и условия разрешения споров.

В договоре обязательно должна быть ссылка на образовательный стандарт, в соответствии с требованиями которого организуется обучение. Кроме того, необходимо указать, документ какого образца будет выдан выпускнику НОУ. Следует знать, что аттестат государственного образца, дающий право поступать в государственные высшие и средние профессиональные заведения, выдается только в тех частных школах, которые прошли государственную аккредитацию и имеют соответствующее свидетельство.

Кроме того, в соответствии со ст. 8, 9,10 закона “О защите прав потребителей” вы имеете право на получение полной и достоверной информации как о самом учебном заведении, так и об услугах, которые оно оказывает, их качестве и условиях предоставления. К информации, с которой следует ознакомить потребителя еще до заключения договора, относятся:

- название учебного заведения, его юридический адрес, режим работы;

- сведения о государственной регистрации;

- сведения об учредителях НОУ;

- лицензия на ведение образовательной деятельности с приложением к ней;

- образовательный стандарт, в соответствии с требованием которого осуществляется обучение;

- учебные планы и программы по преподаваемым дисциплинам;

- расписание занятий;

- стоимость обучения и условия оплаты;

- наличие учебной литературы в библиотеке;

- документ об аккредитации (если она проведена);

- правила обучения детей в учебном заведении.

Кроме того, потребитель имеет право ознакомиться с уставом НОУ, техническим оснащением учебных классов, условиями отдыха учащихся, организацией питания.

Советуем вам принимать окончательное решение только после получения исчерпывающей информации. Если вы решили заключить договор, обратите внимание на пункт, в котором говорится, какую ответственность берет на себя учебное заведение при невыполнении своих обязательств.

Еще один весьма щепетильный вопрос в отношениях между родителями и частной школой - вопрос оплаты. Ее необходимо осуществлять только в рублях, причем деньги вносятся либо на расчетный счет НОУ, либо в кассу с обязательным оформлением документа об их принятии.

Помните, что вы имеете полное право расторгнуть договор в случаях нарушения его условий или предоставления недостоверной информации.

Получить дополнительные сведения о своих правах, а также проконсультироваться по конкретным ситуациям можно в отделе по защите прав потребителей Приморского антимонопольного управления по адресу: Владивосток, ул. 1-я Морская, 2, тел. 412-771, 412-748.