Спортом заниматься иль в больнице оказаться?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

"Хочешь поправить здоровье - не ходи в больницу, а проложи дорожку в спортивный клуб FLEX," - такой совет дал мне однажды один мой хороший знакомый. И вот я разговариваю с создателем клуба Дмитрием Занкиным.

- Как давно существует клуб?

- Три с половиной года. Помещение принадлежит обществу инвалидов. Здесь был ужасный беспорядок, не было даже электричества. Но все удалось вычистить, привести в порядок электропроводку, вентиляцию и оборудовать большой спортивный зал.

- Какие люди к вам приходят?

- В первую очередь мальчишки, которые хотят иметь отличную физическую форму. Много женщин, мечтающих похудеть. Но это трудновато, поскольку, чтобы похудеть, нужно не только спортом заниматься, но и вести правильный образ жизни: разумно питаться, соблюдать режим сна и труда, избегать стрессов. Инвалиды ходят, причем бесплатно.

- Занятия проводятся с тренером?

- Обязательно. У девочек их ведет моя жена Лина, а у мальчишек - Анатолий Николаев, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Я рассказываю ребятам, как лучше тренироваться, ведь у меня 8 лет опыта занятий спортом. Мальчишки не только на тренажерах работают, но и играют в теннис, шахматы, шашки.

Приходят сюда не только ради занятий спортом, но и просто пообщаться. Общение с пользой для всех. Клуб становится для ребят вторым домом, где они находят новых друзей. В спортивном зале царит магическая атмосфера, которая всех объединяет, повышает тонус и укрепляет дух, как бы подпитывая дополнительной энергией и разгружая психологически.

- Случаются у ребят травмы?

- Нет. Мы знакомим каждого пришедшего в наш клуб с техникой безопасности и следим за ее соблюдением.

- Сколько желающих может вместить зал?

- Чем больше, тем лучше. Мы не делаем ограничений ни для кого. Если к нам заглянут, да и останутся мальчишки, привыкшие к одному лишь шатанию по улицам, будет считаться, что работаем не зря.

- Что бы вы пожелали тем, кто нуждается в подобных занятиях, но до сих пор не нашел в себе воли и сил их начать?

- Решиться на это. Дело не только в физической форме. После тренировок хоть и устаешь, но чувствуешь подъем жизненных сил. Проходит немного времени, и организм вновь ощущает потребность в физических нагрузках. Особо обращаюсь к людям, занимающимся "сидячим" трудом. Им необходимо тренировать легкие, сердце, мышцы. Именно гиподинамия часто становится причиной нарушений многих важнейших функций организма, заболеваний таких его систем, как костно-мышечная, кровеноснососудистая... После занятий в спортклубе появляется бодрость, уверенность в себе и краски окружающего нас мира кажутся ярче, не пугает завтрашний день.

Выходя из зала с уверенностью в том, что вернусь сюда вновь, я вспомнила совсем не спортивное упражнение: если у вас плохое самочувствие, если вас преследуют неудачи, загляните в зеркало, улыбнитесь, скажите вашему отражению, что все прекрасно, что вы "самый-самый". И пусть это маленькое психологическое самовнушение станет для вас первой ступенькой на пути к здоровой, полнокровной жизни.