Соло Оксаны пришлось по вкусу Большому театру

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дальневосточной “жемчужиной” назвали меццо-сопрано Оксану Корниевскую, солистку Владивостокского камерного театра, на ХI Международном конкурсе им. Чайковского. Она получила специальный приз от Международного союза музыкальных деятелей

Наш внештатный корреспондент встретился с Оксаной сразу по возвращении ее из столицы. Впрочем, в уютной гостиной была еще одна милая “собеседница” - двухлетняя Алина, которая не отходила от мамы ни на шаг. Видимо, сильно соскучилась за время ее отсутствия.

- Оксана, разрешите поздравить вас с успехом! Признайтесь, вы на него рассчитывали?

- Честно сказать - не очень. Было довольно много желающих попасть на столь престижный конкурс - он проводится раз в 4 года. Для российских вокалистов зимой был организован дополнительный отборочный тур. Я туда отправилась по совету своего ведущего педагога Владимира Воронина, проректора Дальневосточного педагогического института искусств. И выдержала экзамен, попав в десятку вокалистов, допущенных к участию в конкурсе из 70 претендентов.

- Что вы исполняли на московской сцене?

- В 1-м туре, где выступали 126 солистов из 30 стран мира, я пела арию Вани из оперы Глинки “Жизнь за царя”. А для обязательного исполнения выбрала романс Чайковского “Усни, мой друг”. Причем ария Вани вызвала особенно теплый прием у публики. Меня даже пригласили на прослушивание в Большой театр.

На 2-й тур было допущено 48 человек. Я оказалась в их числе. В моем репертуаре на этот раз были сцена гадания Марфы из оперы “Хованщина” и “Колыбельная” Мусоргского, песни и частушки Варвары из оперы Щедрина “Не только любовь”. К слову, последние я готовила специально к конкурсу и пела их впервые. Такая чисто русская программа была на конкурсе единственной. В основном предпочтение отдавалось итальянскому бельканто.

Именно за исполнение произведений Мусоргского мне был вручен специальный приз Международного союза музыкальных деятелей, который являлся одним из устроителей конкурса. Такой чести были удостоены всего 4 вокалиста. И это, признаюсь, было более чем приятно.

- Как принимал лично вас искушенный столичный зритель?

- Очень тепло. На 2-м туре меня 3 раза вызывали на поклон.

- А вообще как складывалась ваша судьба певицы классического репертуара?

- Я родилась в музыкальной семье. Мой отец, Александр Корниевский, был в свое время довольно известным во Владивостоке вокалистом. Заниматься пением мама начала со мной с 3-летнего возраста. Потом были 1-я владивостокская музыкальная школа, музыкальное училище - дирижерское отделение. Диплом института искусств я получила 3 года назад. А как певицу меня выпестовала Валентина Рубан.

- Чем стал для вас конкурс?

- В первую очередь пробой сил. И учебой. Наша отдаленность, увы, лишает вокалиста возможности слышать живой талантливый голос. А классическая манера исполнения, как известно, имеет единый эталон. И поэтому то, что я смогла принять участие в конкурсе, других посмотреть - себя показать, для меня архиважно и очень ценно. Это уровень, что бы там ни говорили. И очень важно, чтобы конкурс выжил и сохранил статус международного.

- Ваши ближайшие планы?

- Окончить нынешней осенью аспирантуру. А самый-самый из ближайших - поездка в Ниигату на Азиатско-Тихоокеанский музыкальный фестиваль. От России мы едем вдвоем - с Мариной Кузьминой, выпускницей владивостокского музыкального училища. У нее тоже меццо-сопрано. Думаю, это тоже будет интересно и поучительно. Тем более что я с большой симпатией отношусь к японскому музыкальному искусству.