Собаки Евсеевки стали жертвами тигриного террора

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

29 января в Спасском районе убит тигр, который больше недели держал в осаде село Евсеевка.
Вот что рассказывает старший госинспектор по охране природы отдела “Тигр” Евгений Воропаев:

- 21 января мне позвонили из Спасского РОВД и сообщили, что село Евсеевка охаживает тигр. Он таскает собак и, предположительно, задрал человека. На следующий день рано утром я выехал на место событий. Сюда же подъехал и Магомед Чупанов, председатель межрайонного комитета по охране природы г. Спасска и Черниговского района. К счастью, сообщение о гибели человека не подтвердилось. Пропавший, очевидно, где-то загулял, а к нашему появлению “своевременно” нашелся. А вот “собачьему населению” села повезло меньше - тигр давил псов безжалостно. Нужно было срочно отгонять тигра от Евсеевки.

Воропаев, осмотрев окрестности села, обнаружил возле фермы старую лежку зверя со следами крови. Затем нашел свежий след.

- Но этот след не давал ясного ответа: ранен зверь или нет? - рассказывает Евгений Воропаев. - Поэтому тропил тигра до первой дневной лежки. Зверь, почувствовав преследование, снялся и ушел. Это было хорошо видно по следам.

Но через некоторое время тигр все же вернулся. И за 3 дня сожрал 6 собак. Причем ловил их не где-то на околице, а прямо во дворах у перепуганных крестьян. Так, у жителя села по фамилии Заяц он ночью задавил во дворе двух собак и стал их жрать прямо у крыльца дома. А дом этот, кстати, стоит на центральной улице.

Ситуация сложилась серьезная. Общий сход жителей Евсеевки требовал немедленно избавить их от столь опасного соседства. О случившемся было доложено в Москву (без разрешения свыше краснокнижного хищника никто не имел права отстреливать). А пока ждали ответ из столицы, Воропаев предпринимал новые попытки оттеснить тигра от населенного пункта. Успеха они не принесли - кошка упорно отказывалась покидать столь богатое вкусными собаками место. Все это время Воропаеву приходилось по ночам бодрствовать, чтобы, не дай бог, ничего не случилось. К счастью, люди не пострадали, а вот собаки продолжали пропадать. От когтей тигра погибли уже 11 “друзей человека”. Поняв, что просто так кошка не уйдет и ее необходимо отстреливать, Воропаев изучил все ходы и выходы тигра и совместно со старостой села Сергеем Захаровым составили план добычи зверя.

В ночь с 28 на 29 января представился удобный случай с ним разделаться: тигр задавил огромную собаку-водолаза и затащил ее волоком в густой кустарник, метров за 100 от околицы, где и расположился на трапезу.

Разрешение из Москвы на отстрел опасного зверя было получено. На подкрепление к Воропаеву подъехали инспектора Черниговского межрайонного комитета по охране природы Андрей Мазавин, Иван Царевский. Кольцо вокруг зверя затянулось. И хотя на охоте не обошлось без некоторой неразберихи, тигр был убит Андреем Мазавиным первым выстрелом. Пуля из ружья попала зверю в грудь, задела аорту и частично сердце. Но даже несмотря на столь серьезное ранение, тигр в последнем прыжке чуть было не дотянулся до стрелка, тот успел вскочить в машину.

При осмотре убитого хищника выяснилось, что он был до этого ранен. На передней правой лапе обнаружено утолщение, в котором образовался свищ, временами открывающийся. Подошвы передних лап тоже имели раны (предположительно, их порезал наст). То есть, по мнению работников природоохранных органов, зверь был неполноценным. Может быть, это и удерживало его в окрестностях села.

Туша убитого тигра будет передана в музей Уссурийского заповедника, где опытные таксидермисты изготовят из нее чучело.