Сне-гу-ро-чка!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Это происходит с ней каждый Новый год. За несколько дней до праздника Лена надевает длинное белоснежное платье, расписной кокошник и превращается в Снегурочку. Правда, вид у нее для “внучки Деда Мороза” не совсем обычный. Вместо белокурых прядей - черная коса. Но это ее нисколечко не смущает. Ведь в сказке про Снегурочку написано, что девочку вылепили из снега, а глаза, брови и волосы нарисовали угольком.
Свою “снежную карьеру” Лена начала 10 лет назад. Тогда она, еще младшекурсница культпросветучилища, проводила утренник в школе-интернате для детей с нарушениями слуха и зрения. По ходу действия несколько раз приходилось менять сценарий, но развеселить ребятишек и заставить хотя бы на время забыть о своих болезнях все-таки удалось. О том, чего ей это стоило, можно только догадываться.

По образованию Лена - руководитель театрального коллектива. Сейчас подрабатывает в одной из “новогодних фирм”.

- Вы представить себе не можете, как радуются взрослые, когда случайно видят нас с Дедом Морозом в подъезде или возле дома. Считают, что это - на счастье. И сама я этого от души желаю, - рассказывает она. - Правда, иногда им очень трудно бывает поверить в чудо. Представьте себе: поздний предновогодний вечер, мы развозим по городу подарки. Звоним в одну из квартир, откуда поступил заказ... А нам с порога: “Извините, мы вас не приглашали!”. Мы не растерялись, говорим: “Нас не надо звать, мы всегда сами приходим. Узнали, что у вас есть хорошая девочка Наташа, и решили ее поздравить”.

Как выяснилось позже, сюрприз для девочки приготовил кто-то из знакомых. Родители об этом даже не подозревали и с перепугу едва не выпроводили нежданных гостей. Зато 3-летняя Наташа ни секунды не сомневалась в искренности намерений Деда и его внучки. “Это ко мне пришли”, - запищала она от восторга.

Другой случай, немножко грустный. Как-то компания артистов (Дед Мороз, Снегурочка, Буратино и Мальвина) столкнулась с группой хулиганистых подростков. Дедушку и внучку они не тронули, а у Буратино оторвали нос. Правда, потом нос все-таки вернули хозяину, со сказочными героями помирились и даже проводили их до автобуса.

Бывает и так: папа с мамой пригласили Деда Мороза и Снегурочку для детей, а малыши, не дождавшись их, уснули. Тогда Лена начинает программу для взрослых - с другими играми и конкурсами, но тоже очень интересную.

Обычно рабочий день “внучки” начинается в 10 утра, а заканчивается в 2 часа ночи. После таких будней у себя дома Снегурочка моментально превращается в Спящую Красавицу. А завтра снова елки, утренники, пикники на природе... Случается так, что новогодний бой курантов застает тебя не в теплой компании друзей, а “на службе”.

Для Снегурочки очень важно всегда быть в хорошем настроении, считает Лена. Ведь только собственным эмоциональным настроем, своей энергией и искренним весельем ты можешь увлечь зрителя.

- Я стараюсь, чтобы моя героиня каждый раз была разной: то милой и ласковой, то чуть-чуть наивной, то дерзкой. Взрослым, например, очень нравится Снегурочка-озорница и недотрога. Но самое главное - ни тени вульгарности, иначе это уже не Снегурочка, а интердевочка какая-то.

Несмотря на свой солидный стаж, уходить на пенсию “внучка” пока не собирается. Не только потому, что Снегурки неплохо зарабатывают (бывает - по 2-3 миллиона за сезон). Снегурочка дарит людям радость и веру в сказку. Знаете, как это здорово!