Снабженцев воды оставляют без еды

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

37 дней в нашем городе работает сводный отряд водоснабжения Дальневосточного регионального центра ГО и ЧС, прибывший во Владивосток для оказания помощи в обеспечении водой микрорайонов с наиболее сложным водоснабжением.

В июле во Владивостоке побывал заместитель начальника ДВРЦ ГО и ЧС полковник Валерий Сухоборов, который на месте ознакомился с критической ситуацией в водоснабжении краевого центра. После совещания в мэрии Владивостока руководством регионального центра и было принято решение об отправке к нам сводного отряда водоснабжения. Из нескольких частей МЧС, дислоцированных в Хабаровском крае, был сформирован отряд, в состав которого вошли 19 человек, обеспечивающих 11 специальных емкостей различного объема.

По прибытии во Владивосток отряд был поставлен на довольствие мэрии. Вот здесь и начались “приколы нашего городка”.

Первые 2 недели о существовании прибывшего отряда никто вообще не вспоминал. Затем в 5 районах города были развернуты точки водоснабжения. Однако, по мнению командира отряда капитана Евгения Могилева, места, где они были организованы, были выбраны не совсем грамотно - из 5 только 1 точка, расположенная на улице Каштановой, действует эффективно, с полной отдачей. 15 тонн, закачанных в цистерну утром, расходятся здесь за 1,5 - 2 часа. После “торжественного” открытия точек представителями мэрии отряд вновь был забыт. На сегодня вода в развернутые пункты подвозится нестабильно. Такую подачу “Водоканал” объясняет отсутствием транспорта.

Приблизительно так же выглядит и обеспечение самого отряда. Мэрией отряду был выделен “УАЗ”, который должен в назначенное время подвозить питание для личного состава. Однако уже неоднократно доставка еды срывалась по непонятным причинам. Когда около 14.00 корреспондент “В” прибыл в расположение отряда, бойцам были доставлены завтрак и обед одновременно.

По словам самих бойцов, их также не обеспечили сигаретами. А ведь любой курящий знает, что порой сигарета гораздо “вкуснее” даже самого деликатесного обеда. Кроме этого офицерам и прапорщикам отряда не выплачиваются командировочные, а бойцам - денежное содержание.

Предполагается, что отряд пробудет во Владивостоке до конца сентября, и еще неизвестно, какие новые приключения ждут его впереди.