“Смешной” город

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Есть разные города. Есть Санкт-Петербург - город-музей. Есть Волгоград - город боевой славы. Есть Магадан - столица колымского края. Владивосток активно претендует в последнее время на звание “смешного” города.

Мне кажется, что когда телезрители где-нибудь в Иркутске или Омске, Новосибирске или Ярославле - т. е. солидных областных центрах - слышат, как мило улыбающийся диктор произносит: “А сейчас репортаж из Владивостока”, то все сидящие у экранов радостно замирают в предвкушении очередной клоунады. Хотя это может быть сюжет и необязательно из Владивостока - можно и из Москвы, но о владивостокских проблемах.

На минувшей неделе в выпуске новостей одного из центральных телеканалов шел сюжет из зала суда, где Виктор Черепков в очередной раз сшибся с Борисом Ельциным. С откровенной издевкой корреспондент спрашивает у владивостокского мэра (?), председателя думы (?): “Вы рассказывали, что в прошлый раз, чтобы участвовать в подобном московском процессе, были вынуждены продать шубу жены. Что вы продали на этот раз?” Ответ опускаю потому, что он был так же абсурден, как и вопрос.

На днях в популярной программе РТР “Зеркало” - опять Виктор Иванович герой дня. Наиболее употребляемые термины - “паханы”, “общак”, “беспредел”... - такой, знаете, вполне политический разговорчик...

Есть ли еще в бескрайней нашей стране хоть один город, по мэру которого президент дважды (!) издавал бы персональные указы? Велика Россия, а искать негде...

Много лет назад Бродский написал про Москву такие злые строки: “Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик...”

Вот, думаю, только ли про Москву это сказано?