Смерть Алеши Тимченко спасла десятки жизней

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Детская больница застрахована от отключений света

Городская детская клиническая больница получила в дар от американской компании "Трэйс инженеринг" 2 источника бесперебойного энергоснабжения - инверторы мощностью 2,4 и 4 киловатта. Теперь в случае аварийного отключения электроэнергии в ту же минуту ток станут давать аккумуляторы, обеспечивая работу двух самых важных участков больницы - операционной и отделения реанимации.

Показательна история появления этих приборов во Владивостоке. Менеджер компании "Трейс инженеринг" Кевин Хейджен из Вашингтона прочитал в электронной версии газеты "Владивосток" в Интернете о трагедии, произошедшей у нас этим летом, когда из-за отключения электроэнергии в реанимации погиб новорожденный. Решение пришло мгновенно: предоставить больнице в качестве гуманитарной помощи 2 инвертора - для поддержания систем жизнеобеспечения в аварийных ситуациях. Вместе с дистрибьютором систем "Трейс" во Владивостоке Владимиром Сафоновым из компании "Владтехно" и экспертом Алексеем Козинцевым они определили тип и мощность приборов - и буквально через 2 месяца инверторы были уже на месте.

Главный врач детской клинической больницы Галина Дубовик не скрывает своей радости от неожиданно свалившегося на нее счастья. Чуть ли не с первого дня работы в этой должности она безуспешно пыталась заполучить хотя бы дизель-генератор на случаи аварийных отключений, которые с каждым годом происходят все чаще. Но краевое, равно как и городское управления здравоохранения так и не смогли ей помочь, а местные потенциальные спонсоры, видимо, не прониклись всей серьезностью ситуации.

- Приятно, конечно, но в то же время и обидно, что руку помощи протянули нам только из-за рубежа, - говорит Галина Григорьевна. - Пользуясь случаем, я бы хотела выразить большую благодарность сотрудникам торгового представительства штата Вашингтон во Владивостоке, выступившего в качестве посредника, и особенно Светлане Мироновой за совершенно бескорыстную помощь в решении всех организационных вопросов...

А мне бы хотелось еще раз вспомнить того погибшего мальчика - Алешу Тимченко, который за свою коротенькую двухнедельную жизнь сделал то, чего не могли добиться десятки взрослых людей за несколько лет. И теперь в каждом человечке, спасенном во всегда теплой и светлой реанимационной палате, будет жить частичка его чистой младенческой души. И хирурги, и педиатры, и многие родители еще не раз помянут его в своих молитвах.