Служить не против - в морской пехоте

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Моему сыну через полгода 18. А это значит, скоро ему предстоит служба в армии. Как я этого боюсь. Летом насмотрелась в Одессе на безногих мальчиков лет 20-22 - Чечня... Как много их побирается на Привозе, знаменитом Одесском рынке! И я решила, что не отдам сына в армию. Не берегут там наших сыновей.

Однако недавно мое твердое решение было поколеблено. Наш творческий коллектив бардов "Грани" перед Новым годом пригласили выступить с концертом у морских пехотинцев. Как настороженно я присматривалась к мальчишкам-матросам, офицерскому составу. Но вы знаете, хочется сказать высоким слогом. С мальчишками иногда и родители не справляются, если же помнить о нищенской зарплате офицеров, то иначе как рабочим подвигом их службу не назовешь.

В разговорах с офицерами не довелось услышать жалоб на жизненные трудности, они говорили только о мальчишках и их проблемах. Приходят в часть горластенькие максималисты, борются за лидерство. И из этих мальчиков делают настоящих мужчин. На занятиях по боевой подготовке, на спортивной площадке, на занятиях по гуманитарной подготовке. Я поняла, что здесь берегут наших сыновей. Если бы не эти бессмысленные войны...

О всех не расскажешь, но хочется назвать хоть некоторых. Сергей Веретенников, заместитель командира по воспитательной работе - хороший педагог, дисциплинированный человек, спортсмен, настоящий морской пехотинец. По-настоящему вникает в личные проблемы пацанов, душой болеет за них. Вячеслав Бондарь, начальник третьего матросского клуба, очень гостеприимен, многое может рассказать о морских пехотинцах. По всему видно, он очень гордится своей частью. Под стать ему и Галина Анищенко, инструктор по культурно-художественной работе.

Наш концерт удался. Мы боялись, что матросы будут благополучно спать под гитару - намучились, набегались. Но они дружно реагировали на каждое выступление, благодарили за песни. Наш творческий руководитель Николай Чикер, налаживая мостик взаимопонимания, познакомил ребят с авторами-исполнителями. Мы были искренне рады, что смогли скрасить досуг ребят. А в благодарность нас угостили обедом в матросской столовой. И вы знаете, это был не обед, а обедище. Вкусно, сытно. Моему сыну, которого я брала с собой, в части понравилось. "Вот сюда я пошел бы служить", - сказал он. Ему, конечно, виднее. Но и мне было бы спокойнее, если бы сыну довелось проходить службу в этой части.