“Сладкий” дым, лишающий здоровья

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Однажды довелось услышать - главное, чтоб не было недостатка в табаке, все остальное второстепенно. Однако мне, некурящему, с этим трудно согласиться - вкусный пирожок моему сердцу ближе, да и сигареты нынче влетают в копеечку. А уж вред от них несомненный

Американские сигареты стоят сейчас от 15 до 25 рублей за пачку, отечественные - до 12. Чем ниже цена, тем более низкокачественный табак в них используется. Не лучше ли бросить курить? Говорят, это не просто, но возможно. Если не хватает силы воли, на помощь может прийти медицина. В аптеках продаются примочки и пластыри, жевательная резинка и сигареты из трав. Стоит все это, к сожалению, дороговато. Королевский эликсир “Брось курить” - 55 рублей, сигарообразное средство “Цзеянь Лин” - 95. Есть и европейские препараты: “Антиникотин” по 180 и жевательная резинка “Никоретте” - около 90 рублей.

И все же заядлым курильщикам стоит подсчитать свои расходы: как минимум 100 рублей в месяц необходимо сейчас на сигареты, следовательно, больше тысячи в год. Потраченные на лекарственные средства 150-300 рублей приведут к значительной экономии и благотворно повлияют на здоровье. Существуют, правда, и нетрадиционные способы избавления от никотиновой зависимости. В Америке, например, отцы иногда предлагают своим дочерям сигары, дабы отбить охоту попробовать сигарету, а заодно и наркотики.

Некоторые заядлые курильщики убеждены, что с пагубной привычкой они справиться не в состоянии. Нарколог Ольга Ищенко на вопрос, насколько эффективны имеющиеся в продаже средства, ответила: “Безусловно, используя их, значительно легче отказаться от вредной привычки. Но все-таки лучше обратиться к специалистам. Не стоит бояться врача. Ведь он не только с особой тщательностью обследует вас, но и подберет индивидуальные лечебные средства. Совсем недавно у нас, в краевом наркологическом диспансере, открылся новый кабинет по лечению табачной зависимости. Основной упор мы делаем на использование современных методов, таких, как иглорефлексотерапия, психо- и гипнотерапия. Однако сила воли, конечно, остается основным фактором, помогающим избавиться от табачной зависимости”.