Скоропостижный протест

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вчера городская служба скорой медицинской помощи провела предупредительную 6-часовую забастовку: на вызовы выезжали лишь 4 машины.

Почти в миллионном городе городская власть так и не собирается финансировать службу “03”. 17 апреля “Скорая” уже начинала бессрочную забастовку, однако мэрия тогда выделила небольшие средства на бензин, медикаменты и зарплату за 2 месяца из 4-месячной задолженности. Средства эти быстро иссякли, задолженность по зарплате выросла, и “Скорая помощь” вновь оказалась парализованной.

“Об этом нельзя спокойно говорить: люди, вызывающие врачей к своим тяжело заболевшим родственникам, сами вынуждены заправлять машины топливом, - говорит старший фельдшер городской станции Валентина Позднякова. - Все праздничные дни, да и сейчас тоже на станцию идут и едут люди - за экстренной помощью, и мы ее оказываем. Медикаментов катастрофически не хватает. Деньги на бензин - копейки - дают даже поликлиники, больницы.

Мэрия заставляет их дежурить, хотя у "Скорой помощи" своя специфика, не сравнимая с работой поликлиники".

В городе очень много смертей... Люди шлют проклятия в адрес "Скорой", когда машина задерживается или не выезжает вообще. "Ну почему же население не борется за свои права, не призовет к ответу власть?" - спрашивают врачи.

Через 10 дней, если вопрос финансирования службы не будет решен, по заявлению забастовочного комитета городская "Скорая помощь" вновь начинает бессрочную забаст