Скоро из Москвы “экюкнет”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Заявление нового главного таможенника страны г-на Драганова о готовящейся отмене льготы 0,3 ЭКЮ всерьез озаботило моряков и продавцов автомобилей. В Японию срочно засобирались сотни льготников. Желая успеть еще привезти “почти бесплатно” кубатурную машину, они здорово рискуют. Потому что никто не может дать точного ответа на вопрос, когда отменят льготу. С 20 июня, 1 июля или в августе. Вполне возможно, что приказ выйдет вообще задним числом. Сами владивостокские таможенники тоже находятся в неведении. И лишь предполагают, слушая выступления своего нового шефа на селекторных совещаниях, что отмена, вероятно, произойдет до конца лета. Москва настроена решительно. Во-первых, потому что новая метла должна мести, а во-вторых, таможенникам обещают слегка поднять зарплату.

То, что в отличие от прошлых лет намерения отменить льготы не повлекли за собой гневных морских телеграмм протеста, а профсоюзы ограничились спокойным недовольством, подтверждает: не велика потеря. 0,3-экюшное поле хорошо попахали и сняли урожай и простые моряки, и автобизнесмены. Важнее другое: что ждет наш автомобильный край, когда всех подравняют?

Если исходить из того, что новый премьер-министр заявлял по поводу пошлин, в том числе и на машины, то каких-либо послаблений не ожидается. Кириенко рассуждал о снижении до конца года импортных пошлин. Самая высокая будет составлять 20 процентов. Как говорят специалисты таможни, это не приведет к большому снижению общих платежей, потому что есть еще акцизы, НДС и прочее. Максимум, что сэкономят на этом продавцы и покупатели - 100-150 долларов. Зато мощные джипы и кубатурные машины смогут в новых условиях привезти себе только очень богатые и бандиты.

На льготах таможня теряла доходы. Хотя по льготной системе оформлялся только каждый десятый ввезенный автомобиль. Но зато таможенный платеж за каждый “экюшный” автомобиль составлял в среднем 1000 долларов вместо 5-7 тысяч, если бы все было “по-честному”. Но потекут ли сейчас пошлины в казну? Рынок насыщен до предела. Более-менее еще продаются как раз льготные машины.

В общем, в очередной раз ждем перемен. И не только в отношении автомобилей. Как стало известно “В”, в Государственном таможенном комитете готовятся коренным образом изменить знаменитое постановление по поводу перемещения товаров через границу физическими лицами. То самое, после которого до сих пор не оправились мешочники. Что там ужесточат, что отпустят - пока неизвестно. Но томить обещают недолго.