Сказка - ложь, да в ней намек...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Так уж повелось, что перед премьерой режиссер всегда сетует: “Эх, еще бы пару репетиций...” Но и без них праздник в театре кукол обещает быть грандиозным: впервые в России здесь поставлена рок-опера “Царь Салтан” по сказке А. Пушкина. Представление совпадет с финалом конкурса, в котором участвовали ученики художественных школ. Их рисунками будет украшено фойе театра, а победители получат награды.

“В” уже писал о подготовке к премьерным дням, но стоит еще раз сказать о том, что “Царь Салтан” - самая сложная, объемная и дорогостоящая работа труппы за все годы существования театра.

- Нам очень много пришлось репетировать, - говорит Виктор Бусаренко, постановщик спектакля и один из действующих лиц. - “Царь Салтан” наполнен пением, танцами, кроме того, используются нестандартные куклы. Честно признаться, я сам не знаю, как все будет выглядеть окончательно. Но наш спектакль разрушит представления о традиционном театре кукол...

В который раз! Те, кто побывал на представлениях “Кто в сапогах?”, “Доктор Айболит”, “Петрушки-интернешнл”, конечно, увидели, что это спектакли синтетического плана, в которых использованы самые разные театральные приемы. Уходить от стереотипов стало принципом театра. В некотором смысле - это символично. Ситуация, которую переживает кукольный, весьма противоречива. По мнению руководителя театра, работать становится все труднее и интереснее. Труднее, потому что скудное финансирование постоянно заставляет решать отнюдь не творческие вопросы: билет на спектакль по-прежнему стоит 10 рублей, а содержать театр все дороже. Интереснее, потому что, без сомнения, сегодня здесь происходят процессы обретения нового творческого лица, художественной стабилизации, обновления коллектива. Словом, театр кукол к своему юбилею (а в этом году ему исполнится 60 лет) подходит с полным творческим портфелем, в котором - “Золотая библиотека сказок”.

А главным подарком к дню рождения Виктор Бусаренко назвал международный фестиваль кукольных театров Азиатско-Тихоокеанского региона. Три года назад его впервые провели во Владивостоке, потом кукольники успешно выступили в Корее и Японии. На сей раз гостей вновь принимаем мы. Подготовлены все документы по фестивалю, дело - за решением губернатора.