Сине-серебристый букет от Маргариты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Рождественская выставка фитодизайнера Маргариты Хростовской и ее учениц из клуба “Икебана” в музее им. В. Арсеньева - волшебный сад Эдема. Тихо “поет” искусственный фонтанчик. Пышные букеты, сохранившие краски и очарование лета, чередуются с оригинальными новогодними композициями. Посеребренная гипсофила, декоративная тыквочка, выбеленная ажурная веточка полыни, темно-вишневая целлозия с елочкой или просто несколько оранжевых апельсинов в прозрачной вазе. И непременно свеча, праздничная доминанта. На первый взгляд, все очень просто. Но только фантазия художника сможет вдохнуть во все это красоту.

- В моде сейчас монохромные композиции, причем синий тон пользуется особой популярностью, - говорит Маргарита Хростовская, которая прошла английскую, французскую, голландскую школу фитодизайна в интерьере.

В новогодних букетах хорошо смотрятся синь, бордо с серебром, зелень с золотом. Небольшая сосновая шишечка, вызолоченная головка мака, ярко окрашенные соцветия бессмертников, парчовый бантик, “завиток” мишуры, оригинальный подсвечник - вот нехитрые атрибуты симпатичной новогодней композиции, которую можно создать самому. А идеи мы раздаем даром. Приходите, смотрите. Хотя многие все же предпочитают приобрести рождественские веночки и композиции, сделанные руками моих учениц: Татьяны Киселевой, Галины Яковлевой, Юлии Расторгуевой, Татьяны Авдеевой. Особой популярностью они пользуются у иностранцев - некоторые работы уже отправились на Рождество в Америку, Корею, Японию.

В уходящем году коллаж Маргариты Хростовской с ракушками, кораллами, украшенный живой сочинской гортензией, вошел в тройку призеров на выставке “Серебро белых ночей” в Санкт-Петербурге.

Сегодня мастер живет мечтой в будущем провести подобную международную выставку во Владивостоке. На это предложение уже откликнулись Джулия Клеменс и Ольга Минеер - законодательницы европейского стиля. Хочется надеяться - все, что желается под Новый год, сбудется. И мы с вами еще побываем на волшебном бале цветов. А пока спешите взглянуть на зимние букеты. В них есть своя особая прелесть.