Школы Артема хотят перевести на самофинансирование

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Мы не рабы, рабы не мы!”, “Нет бесплатному труду” - с такими плакатами вышли на пикетирование городской мэрии педагоги Артема.

Акция протеста, что прошла 12 мая, - лишь этап в борьбе учительства за свои права. В этом году заработную плату педагоги получали всего один раз. 40-процентная надбавка - весомый довесок к мизерным окладам - постановлением главы муниципального образования города Александром Терентьевым (с согласия думы) отменена.

При этом постановление мэра “О прекращении финансирования из местного бюджета” датируется 13 апреля 1998 года, а 40-процентную надбавку изобретатели-управленцы решили снять с зарплаты педагогов начиная с ноября 1997 года. Возмущенные произволом властей коллективы многих школ подали в суд, чтобы заставить власти выплатить долги.

Росту напряженности способствует идея мэра перевести все школы на самостоятельный баланс, по сути - самовыживание, с открытием счетов в коммерческом банке?! С директорами школ мэр заключил так называемые временные договоры о взаимоотношениях за спиной самих педагогических коллективов. Налицо нарушения положений КЗоТа, закона РФ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях”.

Педагоги в ближайшее время также планируют ряд ответных действий. С 20 мая в рамках Всероссийской акции протеста работников образования пройдут митинги и собрания. Учителя вновь будут пикетировать администрацию, а также местный дворец культуры угольщиков, где в эти дни будет проходить встреча членов ассоциации дальневосточных и сибирских городов с мэром Артема Терентьевым.

“Работа без зарплаты - современная форма рабства, но мы не позволим превращать себя в молчаливых рабов”, - заявляют учителя. В школах города обсуждается сейчас предложение начать с 1 июня бессрочную забастовку, если до конца мая учителя не получат зарплату и отпускные.