Шапочная история

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Татьяна голову сломала, решая, как ей пятый сезон относить порядком обветшавшее и поднадоевшее зимнее пальто. И тут по сходной цене подвернулась песцовая шкурка. Она обрадовалась: воротник сменю - вот и готов новый наряд. Портниха-скорняжка умело соорудила воротник, выкроив еще и шапочку.

Все бы славно, только шапочка получилась неглубокая. Пришлось пришивать резиночку. Да не беда - мягкий пушистый ворс скрывал все самым чудесным образом. Эта резиночка и сыграла свою важную роль в новогодней шапочной истории.

...Рабочий день 30 декабря выдался трудным и колготным. Татьяна упиралась до последнего, смысл был - тогда на следующий день она могла остаться дома. В 20.30 с облегчением выключила свет, закрыла кабинет. На улице мела поземка, хотелось побыстрее попасть в домашний уют. Но она еще забежала в магазин, нагрузилась покупками и в том состоянии, которое емко обозначалось словами “счастливая и довольная”, заторопилась домой.

В глубине своего квартала, недалеко от дома, вдруг обратила внимание, что в том же ритме за ней следует мужчина. Татьяна ускорила шаг, и он прибавил ходу. Она приостановилась, перекидывая сумки, незнакомец сделал вид, что прикуривает сигарету. Тут уж последние сомнения развеялись: не с благими намерениями шествовал за ней “облезлый пыжик” (она успела заметить, какая несуразная шапчонка была на голове преследователя).

Ощутив себя дичью, Татьяна аллюром потрусила к дому. До подъезда оставались спасительные 100 метров. Подналег и “охотник”, догнал, рванул добычу - песцовую “менингитку”. Откуда что взялось, а только Татьяна резко развернулась, налетела на охальника. От неожиданного нападения он отпрянул, поскользнулся и грохнулся. Шапка отлетела в сторону. Жертва проворно схватила ее и юркнула в подъезд.

В дверь колотилась руками, ногами, сумкой и почти головой. Потом, захлебываясь в легкой истерике, стоя в прихожей, все еще не раздеваясь, рассказывала историю мужу. Он в ответ говорил какую-то несуразность, она это чувствовала, только не могла понять смысла. Наконец дошло:

- Ташка, а почему в руках у тебя мужская пыжиковая шапка?

И тут только ощутила, как сильно натянулась на шее резиночка от шапки, которая повисла у нее за спиной.