“Серебряный ключ” стартовал в Находке

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Экологический марафон для старшеклассников “Серебряный ключ” состоялся в Находке. В нем приняли участие 16 команд из Фокино, Большого Камня, Находки, Романовки и Партизанска.

Фокинскую команду “Лотос” представляли одиннадцатиклассники 251-й школы Алексей Черноливский, Максим Горбенко, Вадим Симаков и Ирина Оноприенко. Руководитель команды - учитель биологии и экологии Надежда Волкова и ее воспитанники в течение двух лет провели множество интересных наблюдений за живой природой и экологических исследований. Надежда Григорьевна, фанатично влюбленная в свой предмет, сумела не только увлечь ребят, но и пробудить у них серьезный интерес к проблемам экологии. Открытые уроки по экологии, которые она ведет, привлекают даже профессионалов-экологов.

В нынешнем марафоне ребятам пришлось выполнять различные задания: дать определение понятию “экология”, рассказать, кто впервые его ввел, какие источники энергии имеют перспективы использования и почему, что зависит от ребят в поддержании собственного здоровья и состояния окружающей среды, чем отличается заповедник от заказника и др.

Безусловно, им пригодились знания, накопленные на занятиях и в экологических экспедициях, ведь для того чтобы заполнить таблицу редких охраняемых видов животных и растений, нужно было знать и про дальневосточного барсука, мягкотелую черепаху, барса, тростниковую сутору и микробиоту перекрестнопарную - это растение есть только на юге Приморья, ребята видели его на одной из сопок близ Фокино.

Одно из самых сложных заданий - подобрать термины к различным определениям. Н. Волкова осталась довольна своими учениками - команда набрала 20,75 балла, уступив юным экологам из Находки и Партизанска. Таким образом, “Лотос” вышел в полуфинал, который состоится в июле в Славянке.