Сентябрь, школа - вечный праздник!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня улицы и улочки приморских городов и сел засверкают яркими красками - цветов, сияющих лиц. И какая бы ни была погода на дворе, как бы высоко ни взлетел курс доллара, праздник Первого Сентября все равно состоится, и наши дети пойдут в школу.

Как все первоклашки, нынче рано-рано проснется славная девочка Женя Янковская, возьмет свой новенький синий портфельчик и, ухватившись за надежную мамину руку, отправится во владивостокскую школу № 22. В этом году в 22-й шесть первых классов - от “А” до “Е”. Впрочем, в иные годы было и побольше. Все дело - в школе, давно уже занявшей прочное место среди лучших. Сюда, в 22-ю, ученики собираются со всего города - и с Чуркина, и со Второй Речки... Секрет прост - отличный педагогический коллектив делает все, чтобы ребята в школе не только получали крепкие знания, но и чувствовали себя здесь как дома.

И это в самом деле так. Стоит пройтись по школьным этажам, заглянуть в классы - все искрится чистотой, свежестью, уютом. Как это удается школе - практически без финансирования, без какой-либо государственной поддержки? “С помощью родителей”, - отвечают благодарные учителя. Родители, слава богу, понимают, что сегодня без их участия школе элементарно не выжить. “Мебель в классе, жалюзи, линолеум на полу, доска - все это оплатили родители”, - рассказывает педагог одного из младших классов.

Кстати, нужно отдать должное мэрии Владивостока: в краевом центре нет долгов по зарплате, и отпускные учителя получили. Так что бастовать школы не собираются, и настрой один - на учебу. И настроение у педагогов праздничное. Вы бы видели, как общалась со своими новыми питомцами - первачками-”бэшниками” учительница из 22-й школы Юлия Леонидовна Костюкова. Это был настоящий спектакль, в котором не было статистов, - играли все! А как забавно раскрывались дети в этой игре. Например, на вопрос: что ты любишь больше всего? - Андрюша Баранов ответил так: “Люблю играть в футбол, кататься на лошадях и есть груши”.

...Кажется, Вероника Иова, Костя Долгих, Вика Михайленко, Ариадна Чернова и еще 166 первоклассников попали в настоящую ШКОЛУ. Счастья вам, ученики - всем от мала до велика!