“Сэндвич” пришелся по вкусу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Если, прочитав заголовок, вы представили аппетитную толстую булку с начинкой - то вы ошиблись. Речь пойдет о сэндвиче совершенно другого профиля. А точнее - конструкциях из “сэндвич-панелей”.

- Строительство из корейских “сэндвич-панелей” можно образно сравнить с детским конструктором-трансформером, - говорит Алексей Сорокин - главный специалист по сборке. - Это всегда увлекательно и ново! Ведь внутренняя планировка “апартаментов” может быть какой угодно - на усмотрение клиента. Очень удачна, на мой взгляд, такая конструкция для дачных домиков. Во-первых, такое жилье размером в 30 кв. метров двое наших рабочих, а больше и не нужно, собирают за 3 дня, а в 60 - за неделю, от фундамента до крыши, как говорится, под ключ.

Во-вторых, если у вас вдруг возникла необходимость перевезти его на другое место - нет никаких проблем: он разбирается так же быстро, как “строится”. И я бы еще добавил - легко, вес одной панели (6 метров длины и метр ширины) всего 30 килограммов. При этом она обладает большой прочностью и сопротивляемостью к деформации.

И, наконец, в-третьих, и самое главное: дом или любое сооружение такого типа обойдется в несколько раз дешевле, чем кирпичное, деревянное или обычное панельное строение. Один квадратный “сэндвич-метр” стоит около 1,5 миллиона рублей.

Если говорить о принципе приготовления “сэндвич-панелей”, то он весьма схож с его гастрономическим “однофамильцем”. Берутся 2 листа сверхпрочной сверхоблегченной гальванированной стали и “начиняются” с помощью вакуумной установки полистироловой пеной. Эта прослойка совсем невелика - всего около 10 сантиметров. Но зато сколько весомых преимуществ: такая панель прекрасно сохраняет тепло (при 25-градусном морозе снаружи она держит внутри, без дополнительного обогрева - плюс 18!). Не пропускает влагу, а также звуки и шумы. Обладает потрясающей способностью к изведению насекомых и грызунов.

Конструкция из “сэндвич-панелей” не только долговечна, привлекательный вид ей можно вернуть с помощью обычного мыльного раствора.

Не случайно именно “сэндвич-панелям” было отдано предпочтение при строительстве Сургута, в суровом климате и сложном рельефе. Во Владивостоке они получили прописку всего 3 года назад. И сейчас здесь уже можно увидеть немало “сэндвич-объектов”: торговые павильоны у причалов бухты Золотой Рог, гаражные авторемонтные боксы на “Зеленом углу”, придорожное кафе на ул. Снеговой, магазин “Свежая рыба” в районе “1000 мелочей”, новый спортивный зал в детском центре “Юность”, складские помещения в городской промзоне, офисы. Не меньшей популярностью пользуются эти конструкции в крае - их можно встретить в 40 населенных точках Приморья.

Что нам стоит дом построить - соберем из “сэндвич-панелей” - и будем жить! Тем более что есть компания, которая не первый год занимается этими новыми технологиями в строительстве. Без единой рекламации. Тел./факс 230-891.